Рейтинг@Mail.ru
Россия готова договориться с НАТО о транзите грузов из Афганистана - Ъ - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова договориться с НАТО о транзите грузов из Афганистана - Ъ

Читать ria.ru в
Россия готова подписать соглашение с НАТО о так называемом мультимодальном обратном транзите из Афганистана в Европу, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов, пишет в пятницу газета "Коммерсант", ссылаясь на несколько источников в МИД РФ.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Россия готова подписать соглашение с НАТО о так называемом мультимодальном обратном транзите из Афганистана в Европу, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов, пишет в пятницу газета "Коммерсант", ссылаясь на несколько источников в МИД РФ.

"Мы обсуждаем эту тему с НАТО, - подтвердил высокопоставленный дипломат. - Мультимодальный обратный транзит - это способ повысить эффективность вывода натовского контингента из Афганистана, используя разные виды транспорта в рамках одного и того же маршрута".

По словам другого дипломатического источника издания, стороны подошли к финалу переговоров, и в ближайшее время может быть подписано распоряжение правительства на эту тему.

По информации собеседников газеты, для организации перевалочного пункта рассматривались несколько вариантов. Остановиться решили на Ульяновске, чей аэропорт подходит для таких целей с точки зрения расположения железнодорожных путей.

Таким образом, по новой схеме грузы стран НАТО будут, минуя Узбекистан, доставляться самолетами, в том числе российскими, из Афганистана в РФ, где станут формироваться железнодорожные составы для отправки в Европу.

"Это сильно сэкономит западникам время и финансы. Самолетам придется летать на гораздо меньшие расстояния, а значит, не понадобится дозаправка по дороге", - объясняет заинтересованность натовцев в подобном маршруте сотрудник МИД РФ.

В конце ноября глава МИД РФ Сергей Лавров объявил, что Россия и НАТО договорились об облегченном транзите в Афганистан бронемашин с усиленной противоминной защитой. Тогда же он сообщил, что достигнуты договоренности о том, что условия транзита будут распространяться и на обратный транзит из Афганистана в соответствующие страны НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала