Рейтинг@Mail.ru
РФ успешно испытала МБР "Стилет" с оснащением для преодоления ПРО - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ успешно испытала МБР "Стилет" с оснащением для преодоления ПРО

© РИА Новости / Сергей Казак | Перейти в медиабанкУчебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 "Стилет"
Учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 Стилет
Читать ria.ru в
РВСН во вторник успешно осуществили с космодрома "Байконур" пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС18 "Стилет", сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны по РВСН полковник Вадим Коваль.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. РВСН во вторник успешно осуществили с космодрома "Байконур" пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС18 "Стилет", сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны по РВСН полковник Вадим Коваль.

Целью пуска являлось подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса в период продленных до 32 лет сроков эксплуатации и оценка возможности продления сроков эксплуатации до 33 лет, - сказал он.

Прочитать о технических характеристиках баллистической ракеты "Стилет" >>

Коваль добавил, что запущенная ракета была изготовлена в 1978 году, с 1979 года по 2009 год находилась на боевом дежурстве в Татищевском, а затем - Козельском ракетных соединениях, после чего была выведена из боевого состава РВСН.

Как пояснил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе, на ракетах типа РС18 сейчас испытывается новое боевое оснащение для преодоления ПРО.

Ранее командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев сообщил, что в 2011 учебном году (с 1 декабря 2010 по 1 декабря 2011 года) РВСН провели четыре пуска МБР, а всего по итогам 2011 года таких пусков должно быть пять. Из четырех предыдущих пусков два проводились с целью экспериментальной отработки нового боевого оснащения стратегических ракет, один - чтобы продлить сроки эксплуатации существующих ракетных комплексов, и еще один - по конверсионной программе "Днепр".

По данным РВСН, в 2012 году планируется провести 11 пусков, из которых четыре - с целью продления сроков эксплуатации и семь - по программам экспериментальной отработки разрабатываемых ракетных комплексов и совершенствования боевого оснащения стратегических ракет с целью надежного преодоления ПРО.

УР-100Н, РС-18А по классификации НАТО Stiletto ("Стилет") - советская и российская межконтинентальная баллистическая ракета шахтного базирования, принята на вооружение в 1975 году. Масса ракеты - 105,6 тысячи килограммов. РС-18 "Стилет", заправленные и ампулизированные при постановке на вооружение, практически не требуют обслуживания вплоть до момента списания. Размещаются эти ракеты в защищенных шахтных пусковых установках. РС-18 способна поражать объекты противника на дальности до десяти тысяч километров шестью ядерными блоками индивидуального наведения, мощность каждого из которых составляет до 550 килотонн. Забрасываемый вес - 4,35 тонны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала