Рейтинг@Mail.ru
США считают окончательным отказ РФ поставлять C-300 в Иран - госдеп - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США считают окончательным отказ РФ поставлять C-300 в Иран - госдеп

Читать ria.ru в
США считают окончательно решенным вопрос об отказе в поставках Ирану российских систем ПВО С-300 и высоко ценят позицию, занятую РФ, заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.

ВАШИНГТОН, 16 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов. США считают окончательно решенным вопрос об отказе в поставках Ирану российских систем ПВО С-300 и высоко ценят позицию, занятую РФ, заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.

"Вы знаете нашу позицию относительно продажи ракет (комплексов ПВО С-300), и они (россияне) действительно заявили, что отменили планы. Еще в сентябре 2010 года они заявили, что пересмотрели планы о продаже ракет Ирану. Мы сочли это крайне позитивным шагом и оценили такой подход к продаже вооружений. Таким образом, я считаю, вопрос решенным", - сказал Тонер на брифинге в понедельник, отвечая на вопрос, обсуждали ли госсекретарь Хиллари Клинтон и глава МИД РФ Сергей Лавров возможное развитие ситуации вокруг сделки по С-300.

Иран намерен в судебном порядке добиться от России исполнения контракта на поставку ему систем С-300.

Посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади заявил на пресс-конференции в РИА Новости в конце августа, что комплексы не подпадают под санкции ООН, действующие в отношении этой страны, и Тегеран намерен добиться разрешения от международного суда на осуществление поставки.

"Мы изначально говорили и утверждали, что поставки комплексов С-300 в Иран не подпадают под действие резолюции 1929 Совета Безопасности ООН. Тегеран почти полгода назад подал иск в Международный арбитражный суд", - сказал тогда Саджади, добавив, что это поможет России, дав ей "юридический козырь" для исполнения контрактных обязательств.

Тонер отметил, что все беседы, которые состоялись недавно между Клинтон и Лавровым, касались, в основном, положения на Ближнем Востоке и не затрагивали тему поставок вооружений в Иран.

"Я не собираюсь передавать суть этих бесед, но, как я понимаю, они касались мирного процесса на Ближнем Востоке", - сказал Тонер.

Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года - Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов. Президент РФ Дмитрий Медведев 22 сентября 2010 года подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (1929 от 9 июня 2010 года). Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

Тегеран неоднократно призывал Москву выполнить условия договора по поставкам С-300. Власти Исламской Республики полгода назад подали иск в Международный арбитражный суд, чтобы получить законные обоснования того, что поставки С-300 иранской стороне не подпадают под резолюцию СБ ООН номер 1929.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала