Рейтинг@Mail.ru
Лидеры ШОС: наращивание ПРО узкой группой стран подрывает стабильность - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ШОС: наращивание ПРО узкой группой стран подрывает стабильность

Читать ria.ru в
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) выступает против "одностороннего и неограниченного" наращивания противоракетной обороны, считая подобные планы стран Запада угрозой международной безопасности. Об этом говорится в Астанинской декларации десятилетия ШОС - главном итоговом документе юбилейного саммита организации в казахстанской столице.

АСТАНА, 15 июн - РИА Новости. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) выступает против "одностороннего и неограниченного" наращивания противоракетной обороны, считая подобные планы стран Запада угрозой международной безопасности. Об этом говорится в Астанинской декларации десятилетия ШОС - главном итоговом документе юбилейного саммита организации в казахстанской столице.

"Государства-члены полагают, что одностороннее и неограниченное наращивание ПРО одним государством или узкой группой стран может нанести ущерб стратегической стабильности и международной безопасности", - заявляют лидеры России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

США намерены в 2015-2020 годах создать в Европе так называемый третий позиционный район ПРО. Москва резко критикует эти планы. Развертывание системы ПРО передового базирования в относительной близости от границ Российской Федерации, по мнению военных аналитиков, влияет на эффективность боевого применения стратегических ядерных сил России.

Лидеры стран ШОС также высказались в поддержку создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, (ЗСЯО) и за использование космического пространства исключительно в мирных целях.

Соглашение о создании ЗСЯО Центральной Азии подписали в 2006 году Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.

"Создание в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, является важным элементом обеспечения регионального мира и безопасности, способным внести существенный вклад в укрепление режима ядерного нераспространения, повышение уровня региональной безопасности", - отмечается в документе.

"Эффективным шагом в этом направлении станет подписание всеми государствами, обладающими ядерным оружием, соответствующего протокола к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии", - говорится в декларации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала