Рейтинг@Mail.ru
РФ выйдет из СНВ-3, если появится оружие, не предусмотренное договором - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ выйдет из СНВ-3, если появится оружие, не предусмотренное договором

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев. Архив
Председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев. Архив
Читать ria.ru в
Россия в любой момент может выйти из Договора по СНВ, если сочтет появление новых видов стратегических наступательных вооружений не подпадающими под действие этого документа, об этом заявил глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Россия в любой момент может выйти из Договора по СНВ, если сочтет появление новых видов стратегических наступательных вооружений не подпадающими под действие этого документа, об этом заявил глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев.

"Что касается новых систем вооружений, то прописать сейчас в самом договоре или в сопутствующих документах все возможные сценарии развития событий невозможно. Именно поэтому была достигнута договоренность о двусторонней консультативной комиссии, которая через год, пять лет, десять лет, я напомню, что договор заключен на десять лет, будет обсуждать все новые сюжеты, сценарии и, соответственно, договариваться - подпадают ли появляющиеся виды вооружений под действие договора или нет", - сказал Косачев, выступая во вторник в Госдуме, где депутаты рассмотрели в третьем, заключительном, чтении законопроект о ратификации российско-американского договора об СНВ.

Голосование состоится в 17.00 мск.

По его словам, в случае, если двусторонней консультативной комиссией не достигается согласия, это всегда будет поводом для любой из сторон в соответствии с 14-й статьей договора прервать выполнение своих обязательств по договору и выйти из него.

"Таким образом, мы полностью защищены предусмотренными механизмами от всех возможных неожиданностей на этом поприще", - добавил депутат.

Он также заявил, что не считает ядерный щит единственным инструментом обеспечения суверенитета России.

"Я не считаю, что ядерный щит - единственный инструмент обеспечения суверенитета России. Я убежден в том, что наше благополучное, мощное, поступательное экономическое развитие, решение социальных вопросов, развитие политической системы - все это инструменты, которые в не меньшей ступени в современных условиях, когда применяется в возрастающем объеме в международных отношениях мягкая сила, - это становится важным элементом при обеспечении национальной безопасности страны", - сказал Косачев.

Он заявил также, что российско-американские отношения должны быть отношениями сотрудничества и партнерства.

"Российско-американские отношения могут быть отношениями сотрудничества и партнерства, а не только отношениями взаимного недоверия и взаимных угроз", - сказал Косачев.

По его словам, это взаимное доверие выражается как раз в таких договорах, как договор об СНВ.

Он также отметил, что новый договор об СНВ отвечает национальным интересам России и должным образом обеспечивает обороноспособность страны.

Новый договор СНВ президенты России и США подписали 8 апреля в Праге. Документ обязывает стороны за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала