Рейтинг@Mail.ru
ОДКБ обещает прислать спецсредства правоохранительным органам Киргизии - РИА Новости, 26.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОДКБ обещает прислать спецсредства правоохранительным органам Киргизии

Читать ria.ru в
"Невозможно сейчас обеспечить порядок, когда даже спецподразделения МВД Киргизии не имеют ни касок, ни бронежилетов, я уж не говорю о постовых милиционерах, которые стоят на блокпостах", - сказал генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

ОШ (Киргизия), 26 июн - РИА Новости. Первая партия самой необходимой помощи от Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) поступит правоохранительным органам Киргизии в самое ближайшее время, пообещал находящийся в Киргизии генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

"Можно сколько угодно говорить о количестве техники, но есть определенные возможности государств ОДКБ и они тоже достаточно ограничены. И, исходя из этих возможностей, будут поступать все эти материальные средств. Мы будем делать все, чтобы хотя бы первая партия самого необходимого для правоохранительных органов (Киргизии) поступила как можно быстрее", - сказал Бордюжа в субботу журналистам.

По его словам, Киргизии сейчас необходима оперативная техника для подразделений, которые занимаются выявлением участников бандформирований, средства технического контроля и спецсредства.

"Невозможно сейчас обеспечить порядок, когда даже спецподразделения МВД Киргизии не имеют ни касок, ни бронежилетов, я уж не говорю о постовых милиционерах, которые стоят на блокпостах", - сказал Бордюжа.

Представители МВД Киргизии в один голос утверждают, что если бы специальные средства были в наличии в республике 10-11 июня, то удалось бы избежать такого количества жертв, рассказал генсек организации.

"Можно было бы воздействовать нелетальными средствами на толпу и предотвратить массовые беспорядки", - сказал Бордюжа.

На юге Киргизии 10 июня начались вооруженные столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками, погромы, мародерство и поджоги жилых домов, спровоцированные наемными боевиками. По официальным данным, погибли 275 человек, а по неофициальным данным - количество жертв может достигать 2 тысяч, свыше полумиллиона стали беженцами. Сожжены более 1380 жилых домов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала