Рейтинг@Mail.ru
Корабли ТОФ во главе с крейсером "Варяг" отправляются с визитом в США - РИА Новости, 04.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли ТОФ во главе с крейсером "Варяг" отправляются с визитом в США

Читать ria.ru в
"В составе отряда под командованием контр-адмирала Владимира Касатонова - флагман ТОФ гвардейский ракетный крейсер "Варяг", спасательный буксир "Фотий Крылов" и танкер "Борис Бутома". В пятницу отряд покинет Владивосток и возьмет курс в порт Сан-Франциско", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ТОФ.

ВЛАДИВОСТОК, 4 июн - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с гвардейским ракетным крейсером "Варяг" в пятницу отправляется из Владивостока с дружественным визитом в американский порт Сан-Франциско (штат Калифорния), сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ТОФ.

"В составе отряда под командованием контр-адмирала Владимира Касатонова - флагман ТОФ гвардейский ракетный крейсер "Варяг", спасательный буксир "Фотий Крылов" и танкер "Борис Бутома". В пятницу отряд покинет главную базу российского Тихоокеанского флота - Владивосток и возьмет курс в порт Сан-Франциско", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, дальний океанский поход в Калифорнию и обратно продлится более месяца. Визит в Сан-Франциско пройдет в рамках международного военного сотрудничества России и США. Цель визита - демонстрация российского военно-морского флага и дальнейшее развитие деловых и дружеских контактов между флотами России и США.

"В дни визита в Сан-Франциско военная делегация ТОФ нанесет визит в мэрию. Моряки-тихоокеанцы ознакомятся с городом и его историей, посетят музеи и памятные места, проведут спортивные и неформальные встречи с американскими военными моряками", - рассказал собеседник.

По его словам, российский военно-морской оркестр, который будет находиться на борту крейсера "Варяг" в дни визита, выступит с концертами перед жителями и гостями Сан-Франциско. В музыкальную программу включены русская классика, народные мелодии и военные марши.

В программу визита включен день открытый дверей. Гости и жители Сан-Франциско смогут побывать на крейсере "Варяг", познакомиться с моряками, прослушать на палубе выступление военно-морского оркестра.

"Дружественные визиты и совместные российско-американские военно-морские учения стали постоянными. Последние российско-американские учения по борьбе с международным пиратством прошли в апреле этого года в Аденском заливе. Участие в учениях принял отряд кораблей ТОФ во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) "Маршал Шапошников" и ракетный эсминец ВМС США "Фаррагут", входящий в 151-е оперативное соединение, действующее в Аденском заливе", - сказал представитель пресс-службы.

Моряки-тихоокеанцы, сказал собеседник, совершали визиты в порты США Сан-Диего, Сиэтл, Перл-Харбор, на Марианские острова. В свою очередь военные корабли США регулярно посещают Владивосток, принимая участие в торжествах, посвященных Дню Победы.

Ракетный крейсер "Варяг" - преемник одноименного легендарного корабля первого поколения, экипаж которого прославился в годы русско-японской войны (1904-1905 годов) в морском сражении у Чемульпо.

Нынешний ракетный крейсер "Варяг" вооружен мощным многоцелевым ударным ракетным комплексом, который позволяет поражать надводные и наземные цели на значительном удалении. Также в его арсенале находятся реактивные бомбометные установки, торпедные аппараты и несколько артиллерийских установок различного калибра и назначения. Поэтому в НАТО российские корабли такого класса образно называют "убийцами авианосцев".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала