Рейтинг@Mail.ru
Частые аварии МиГов связаны со старением техники - начальник КБ - РИА Новости, 11.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Частые аварии МиГов связаны со старением техники - начальник КБ

Читать ria.ru в
"В войсках осталась старая техника 85-го года, техника стареет - даже если она очень качественная - и ее надо выводить из эксплуатации, заменять новой техникой", - сказал Литвинович.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Частые аварии с самолетами МиГ связаны с большим возрастом техники, а не с ее качеством, заявил в среду журналиста начальник опытно-конструкторского бюро РСК "МиГ" Алексей Литвинович.

Последняя авария МиГ произошла в декабре в Забайкалье. Истребитель МиГ-29 разбился 5 декабря в 5.12 мск в 700 метрах северо-западнее поселка Ингода. Пилот погиб, а истребитель сгорел. Самолет выполнял учебно-тренировочный полет. До этого, истребитель МиГ-29 разбился 17 октября в 60 километрах от аэродрома Домна в Читинской области во время учебно-тренировочного полета. Летчик катапультировался и был госпитализирован.

"В войсках осталась старая техника 85-го года, техника стареет - даже если она очень качественная - и ее надо выводить из эксплуатации, заменять новой техникой", - сказал Литвинович.

По его словам, в настоящее время в рамках гособоронзаказа идет модернизация самолетов "МиГ-29", которые поставляются в российские Вооруженные силы. До конца года будет поставлено порядка 20 новых "МиГов". А в целом в ближайшее время, по словам Литвиновича, "будет создан новый полк из 28 новых самолетов". "Но это маловато", - считает он.

Литвинович также сообщил, что в настоящее время РСК "МиГ" занимается и разработкой пятого поколения самолетов. "В настоящее время итак разработки заключаются в аван-проекте, а сколько самолетов пятого поколения и когда они будут разработаны - военная тайна", - добавил он.

На предприятии "Сухой" разработка этого проекта идет быстрее, но, как пояснил начальник КБ, там разрабатывается другой вид самолета - "более габаритный и дальний, тогда как на "МиГе" - маленький и юркий".

В настоящее время специалисты пока еще выбирают лучший вариант будущего самолета пятого поколения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала