Рейтинг@Mail.ru
Стали известны детали возвращения в музей копии "Спасителя мира" да Винчи - РИА Новости, 21.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Стали известны детали возвращения в музей копии "Спасителя мира" да Винчи

© REUTERS / Polizia di StatoСотрудники полиции рядом с картиной Леонардо да Винчи "Salvator Mundi", найденной после кражи в квартире в Неаполе
Сотрудники полиции рядом с картиной Леонардо да Винчи Salvator Mundi, найденной после кражи в квартире в Неаполе - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв – РИА Новости. Итальянская полиция вернула музею в Неаполе пятисотлетнюю копию самой дорогой картины Леонардо да Винчи, сообщает The Guardian. Хранители о пропаже даже не подозревали.
"Картина была обнаружена в субботу (16 января – Прим. ред.) благодаря блестящей и тщательно спланированной полицейской полиции", — заявил прокурор Неаполя Джованни Мелилло.
Данное изображение Иисуса Христа с правой рукой, поднятой в благословляющем жесте, и с державой в левой, принадлежит коллекции музея церкви Сан-Доменико-Маджоре в историческом центре Неаполя.
Музей несколько месяцев был закрыт из-за пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, и исчезновения работы никто не заметил.
"Никаких жалоб о краже не поступало, мы связывались с представителями церкви, но они не знали о пропаже, поскольку помещение, в котором картина обычно находится, было закрыто в течение трех месяцев", — пояснил он.
Полиция продолжает расследование и пытается понять, как именно она была украдена, поскольку следов взлома обнаружено не было.
Владелец квартиры, в которой была обнаружена копия "Спасителя мира", арестован по подозрению в продаже краденного имущества. Полотно хранилось в шкафу в его спальне.
Полотно было создано в начале 1500 годов одним из учеников Леонардо Да Винчи — Джиакомо Алибранди.
"Спаситель мира" Леонардо Да Винчи считается самой дорогой картиной в мире, поскольку в 2017 года ее продали на аукционе Christie’s за 450 миллионов долларов наследному принцу Саудовской Аравии. После этого ее ни разу не представляли публике, и эксперты начали сомневаться в ее оригинальности.
Картина Леонардо да Винчи Спаситель мира на аукционе Christie's в Лондоне. 24 октября 2017 - РИА Новости, 1920, 07.01.2020
Ученые разгадали тайну самой дорогой картины в истории
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала