Рейтинг@Mail.ru
Месхиев подтвердил, что Псковский драмтеатр объединится с Александринкой - РИА Новости, 14.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Месхиев подтвердил, что Псковский драмтеатр объединится с Александринкой

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПродюсер, режиссер, сценарист и актер Дмитрий Месхиев во время интервью в рамках 29-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи. 6 июня 2018
Продюсер, режиссер, сценарист и актер Дмитрий Месхиев во время интервью в рамках 29-го Открытого российского кинофестиваля Кинотавр в Сочи. 6 июня 2018 - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 окт – РИА Новости. Псковский академический драматический театр имени Пушкина объединится с Национальным драматическим театром России (Александринский театр) к 1 января 2021 года, сообщил худрук Псковского театра Дмитрий Месхиев.
Ранее министр культуры РФ Ольга Любимова во время визита в Псковскую область поддержала проект объединения Псковского драмтеатра с Александринкой.
«
"Сегодня была поставлена точка по поводу соединения Псковского театра с Национальным театром России... Мы получили полное одобрение и руководства региона, и министра культуры. У нас есть бюджет, и сейчас за ближайшие 2,5 месяца – до 1 января 2021 года – мы должны подготовить и подписать все документы, и уже с 1 января стать частью Национального театра России", - сказал Месхиев, чьи слова приводятся на сайте Псковского драмтеатра.
"Мы уже приступили к обсуждению самого главного – творческих вопросов… Главное для нас – это развивать театр: получить возможность приглашать режиссеров более высокого уровня, создавать больше декораций и даже больше спектаклей", - добавил он.
По мнению худрука Александринки Валерия Фокина, объединение с Псковским драматическим театром позволит творческим коллективам выйти на "качественно новый уровень".
"Это абсолютно другой уровень финансирования и абсолютно другие возможности для постановок, это другой уровень зарплат, возможность более динамично обновлять материально-техническую базу. Я считаю, что это достаточно взвешенное решение, ювелирное, потому что, с одной стороны, театр становится частью большого федерального проекта, с другой стороны, он абсолютно четко сохраняет свою автономию", - отметил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Министр культуры РФ Владимир Мединский. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 31.07.2019
Минкульт снял с повестки вопрос объединения Александринки и театра Волкова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала