Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры обсудит в конце лета порядок рассадки зрителей в театрах - РИА Новости, 23.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкультуры обсудит в конце лета порядок рассадки зрителей в театрах

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Министерство культуры РФ планирует в конце лета совместно с Роспотребнадзором обсудить порядок рассадки зрителей в театрах, направив ведомству согласованный с театральным сообществом оптимальный вариант, сообщает пресс-служба Минкульта в субботу.
Ранее министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что министерство в связи с коронавирусом рассматривает, в том числе, возможность рассадки зрителей в театрах в шахматном порядке, вопрос будет обсуждаться с Роспотребнадзором.
Елизавета Бам, аудиоспектакль Мобильного художественного театра
Театр в наушниках: самые интересные аудиоспектакли
«
"Принцип рассадки зрителей в театрах Минкультуры России будет решать совместно с Роспотребнадзором в конце лета", - говорится в сообщении.
По словам замминистра культуры Аллы Маниловой, на сегодняшний день стоит выбор не между аншлагом и неполным залом, а между неполным залом и закрытым театром.
«
"В любой стране театры открываются на последней фазе снятия ограничений. Мы очень надеемся, что в сентябре эта фаза наконец настанет. Тогда театр законно сможет позволить себе такую рассадку, которая не будет убивать ни живую энергию театра, ни его экономику. Какую? Точно не с дистанцией в два метра слева, справа, впереди и сзади, при которой в зале на 500 мест поместится 75 человек. Это хуже, чем ничего. Тогда с какой дистанцией, с каким рисунком рассадки? Ведь новые нормы безопасности с нами надолго", - привели ее слова в пресс-службе.
Зрители на гала-концерте All-star Global Concert в Международный день джаза на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге
Будут работать. Глава Минкульта сообщила, когда в России откроют театры
Манилова подчеркнула, что заблаговременно должны быть просчитаны все возможные варианты.
«
"Опираясь и на опыт наших зарубежных коллег, которые чуть раньше нас начали этот путь и используют в том числе "шахматную" рассадку. И мы обсуждаем это уже несколько недель в ежедневных (не фигурально, фактически) контактах с руководителями театров. Сегодня у нас нет решений, не согласованных с отраслью. Летом, в конце июля - начале августа мы направим на согласование в Роспотребнадзор тот вариант рассадки и иных условий санитарной безопасности, который сочтёт оптимальным театральное сообщество", - добавила она.
Оперная певица Анна Нетребко (сопрано) выступает на гала-концерте звезд классической сцены в Государственном Кремлевском дворце
Анну Нетребко возмутили правила социального дистанцирования в театрах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала