Рейтинг@Mail.ru
Мединский намерен составить "министерские инструкции" по охране музеев - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мединский намерен составить "министерские инструкции" по охране музеев

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкМинистр культуры РФ Владимир Мединский
Министр культуры РФ Владимир Мединский
Министр культуры РФ Владимир Мединский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Министр культуры России Владимир Мединский заявил РИА Новости, что рассчитывает на формирование в срок "министерских инструкций" по музейной безопасности, в ведомстве этим занимается комиссия.
Ранее стало известно, что Минкультуры рассчитывает до конца года сформировать рекомендации по охране экспонатов в музеях.
"У нас занимается комиссия, целый замминистра возглавляет, туда входит ряд директоров крупнейших музеев. Я надеюсь, что такие рекомендации будут сформированы, оформлены как новые, обновленные министерские инструкции", - ответил министр РИА Новости на вопрос, хватит ли времени до конца года, чтобы подготовить этот документ.
По его словам, сейчас пришло осознание, что тема музейной безопасности серьезная, поэтому относятся к ней "с большим пиететом". "Если вы придете на выставку в Манеж, которую мы недавно открывали, посвященную 75-летию Победы, там каждая картина висит со средствами безопасности, оттуда, наверное, очень рискованно попытаться что-то унести", - привел пример министр.
Патриарх Кирилл наградил композитора А.Пахмутову орденом княгини Ольги
Мединский поздравил Пахмутову с 90-летием
"Мы выбили дополнительные деньги на усиление музейной безопасности, мягко говоря, порядка - могу ошибаться - 250 миллионов рублей. В следующем году будет намного больше. На ближайшие три года Минфин дает нам больше 2 миллиардов… Это существенные средства, никогда таких средств федеральные музеи целевым образом на усиление безопасности не получали. Мы очень благодарны руководству правительства, которое услышало эту проблематику", - заявил он.
При этом Мединский добавил, что музеи и сами должны внимательно относиться к тебе безопасности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала