Рейтинг@Mail.ru
Путин приехал в Большой театр и поздравил Пахмутову с юбилеем - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин приехал в Большой театр и поздравил Пахмутову с юбилеем

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВладимир Путин на юбилейном вечере композитора, народной артистки СССР Александры Пахмутовой, в Большом театре России
Владимир Путин на юбилейном вечере композитора, народной артистки СССР Александры Пахмутовой, в Большом театре России
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Президент Владимир Путин в воскресенье приехал на концерт известного композитора Александры Пахмутовой, чтобы поздравить ее с юбилеем.
Глава государства приехал в Большой театр, поднялся на сцену и вручил Пахмутовой большой букет цветов. Путин также сообщил, что наградил ее высшей наградой России - орденом Андрея Первозванного. По его словам, вручение этой награды состоится в Кремле.
Советский и российский композитор Александра Пахмутова, которая за свою долгую музыкальную карьеру написала более 400 песен, в субботу отметила 90-летний юбилей. В воскресенье она принимает участие в концерте на сцене Большого театра.
«
"Хочу вас поблагодарить за все, чтобы вы сделали для нашей страны и для нашего народа. Это никакое не преувеличение: многие поколения наших граждан по жизни идут с вашей музыкой", - сказал Путин.
Композитор Александра Пахмутова
Биография Александры Пахмутовой
По его словам, Пахмутова пишет музыку разного плана, в том числе для симфонических оркестров, для балета, но наибольшую известность имеет "песня, которая проникает в самую душу".
"Почему это так трогает всех нас? Потому что у нее есть свой автор, это вы. Но она народная", - считает президент. По его словам, композитор умеет проникнуть в самую душу и находит самое главное.
«
"А что самое главное? Это любовь. Любовь к Отечеству, любовь к близкому человеку, семье, детям, любовь к профессии, делу, которому мы служим. Поэтому это так трогает людей. Музыка завораживает безупречным рисунком, глубиной исполнения", - сказал Путин.
Он также отметил и общественную деятельность композитора.
Оперная певица Анна Нетребко (сопрано) выступает на гала-концерте звезд классической сцены в Государственном Кремлевском дворце
Нетребко прервала гастроли ради участия в юбилейном концерте Пахмутовой
"Хочу вас проинформировать, что мной подписан указ о награждении вас самым высоким орденом нашей страны - Андрея Первозванного. Для меня удовольствие и честь вручить его вам, как и положено, на торжественной церемонии в московском Кремле", - сообщил президент.
Кроме того, президент поздравил и сказал добрые слова мужу Александры Пахмутовой Николаю Добронравову. По словам президента, скоро и у него будет день рождения.
В свою очередь, Александра Пахмутова поблагодарила президента за высокую награду.
«
"Андрей Первозванный - великий человек, великий мученик, для меня это большая честь получить такую награду. Хочу вам пожелать счастья, здоровья - здоровья очень крепкого, потому что у нас великие люди, великая страна, чтобы получалось все доброе, хорошее, высокое, что вы хотели для нашей страны, счастья вам и здоровья", - сказала она.
Презентация Московского открытого кинофестиваля Музыкальные истории в киноклубе Эльдар
Знаменитости поздравили Александру Пахмутову с 90-летием
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала