Рейтинг@Mail.ru
Умер актер театра и кино Михаил Державин - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Умер актер театра и кино Михаил Державин

Читать ria.ru в

МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Народный артист России Михаил Державин, выдающийся сатирический и драматический актер, покорил миллионы зрителей несравненным чувством юмора, обаянием и талантом; он ушел из жизни в среду после продолжительной болезни на 82-м году жизни.

Актер Михаил Державин. Архивное фото
Мединский отметил неповторимое чувство юмора и редкое обаяние Державина

Близкие люди, коллеги и поклонники таланта Державина простятся с ним в понедельник в Театре сатиры. По просьбе родственников и руководства театра, артиста похоронят на Новодевичьем кладбище.

Актерская судьба

Судьба Державина была предопределена с самого начала — он родился в семье известного актера Театра имени Вахтангова Михаила Державина и с детства был погружен в театральную среду. К ним в гости в дом на легендарной улице Вахтангова (ныне — Большой Николопесковский переулок) приходили многие знаменитые артисты того времени, а их дети сами ставили театральные представления, делая занавес из географических карт. Именно тогда зародилась его дружба с Александром Ширвиндтом — великолепный творческий союз, покоривший миллионы зрителей.

Актриса Наталья Селезнева. Архивное фото
"Это был несравненный человек": Селезнева рассказала о дружбе с Державиным
В юности Державин смотрел все спектакли с участием отца и не мог представить другую жизнь, кроме актерской. С учебой ломать голову тоже не пришлось — в восемнадцать лет он отнес документы в соседний подъезд, в Щукинское училище, причем поступал сам, на общих основаниях. Свою дебютную роль он исполнил еще на втором курсе — в фильме "Они были первыми" Юрия Егорова.

После выпуска недолгое время проработал в Московском театре имени Ленинского комсомола и театре на Малой Бронной, а в 32 года поступил в Театр сатиры, где служил до конца своих дней. Он исполнил главные роли в спектаклях "Горе от ума", "Вишневый сад", "Тартюф", "Молчи грусть, молчи", "Прощай, конферансье!", "Бешеные деньги", "Счастливцев-Несчастливцев".

Несмотря на то что главное место в творческой карьере он всегда отводил театру, кинодеятельность Державина была не менее богатой. Он снялся в картинах "Они были первыми", "Трое в лодке, не считая собаки", "Моя морячка", "Жених из Майами", "Старые клячи" и других.

Неподражаемый МихМих: каким мы запомним Михаила Державина
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкМихаил Михайлович Державин родился 15 июня 1936 года в Москве. Свой актерский талант он унаследовал от отца, который был одним из ведущих актеров Театра имени Вахтангова. Следуя по его стопам, Михаил в 1954 году поступил в Щукинское театральное училище, после окончания которого его приняли в Московский театр имени Ленинского комсомола. На фото: Актер Михаил Державин на своем юбилейном вечере "Любимый МихМих! Тебе 80!" в Театре сатиры.
Юбилейный вечер М. М. Державина Любимый МихМих! Тебе 80!
Михаил Михайлович Державин родился 15 июня 1936 года в Москве. Свой актерский талант он унаследовал от отца, который был одним из ведущих актеров Театра имени Вахтангова. Следуя по его стопам, Михаил в 1954 году поступил в Щукинское театральное училище, после окончания которого его приняли в Московский театр имени Ленинского комсомола. На фото: Актер Михаил Державин на своем юбилейном вечере "Любимый МихМих! Тебе 80!" в Театре сатиры.
1 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1967 году Державин некоторое время работал в Театре на Малой Бронной, куда в числе других актеров перешел вслед за режиссером Анатолием Эфросом. А с 1967 года служил в Московском академическом театре Сатиры. На фото: Михаил Державин в роли Бориса в фильме Генриха Габая "Лебедев против Лебедева".
Михаил Державин в фильме Лебедев против Лебедева
В 1967 году Державин некоторое время работал в Театре на Малой Бронной, куда в числе других актеров перешел вслед за режиссером Анатолием Эфросом. А с 1967 года служил в Московском академическом театре Сатиры. На фото: Михаил Державин в роли Бориса в фильме Генриха Габая "Лебедев против Лебедева".
2 из 10
© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкВ 1989 году Державин был удостоен звания Народного артиста РСФСР. Кроме того, был награжден орденом Дружбы (1996), орденами "За заслуги перед Отечеством" IV (2006) и III (2011) степеней, орденом Почета (2017). На фото: Михаил Державин на приеме после церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля.
Дмитрий Медведев и артист Московского академического театра сатиры Михаил Державин
В 1989 году Державин был удостоен звания Народного артиста РСФСР. Кроме того, был награжден орденом Дружбы (1996), орденами "За заслуги перед Отечеством" IV (2006) и III (2011) степеней, орденом Почета (2017). На фото: Михаил Державин на приеме после церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля.
3 из 10
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкШирокая известность к Державину пришла благодаря роли пана Ведущего в телевизионном "Кабачке 13 стульев". На фото: Зоя Зелинская в роли пани Терезы и Михаил Державин на съемках телевизионной передачи "Кабачок 13 стульев".
Зоя Зелинская в роли пани Терезы и Михаил Державин в роли ведущего на съемках телевизионной передачи «Кабачок 13 стульев»
Широкая известность к Державину пришла благодаря роли пана Ведущего в телевизионном "Кабачке 13 стульев". На фото: Зоя Зелинская в роли пани Терезы и Михаил Державин на съемках телевизионной передачи "Кабачок 13 стульев".
4 из 10
© Киностудия "Ленфильм", 1979В кино Державин дебютировал в 1956 году, снявшись в фильме Юрия Егорова "Они были первыми", в котором сыграл гимназиста Женьку. Всего на его счету порядка 50 работ в кино, самыми запоминающимися из которых стали образы Джорджа в ленте "Трое в лодке, не считая собаки", отдыхающего в "Моей морячке" и Бобчинского в "Ревизоре". На фото: Андрей Миронов, Михаил Державин и Александр Ширвиндт в фильме "Трое в лодке, не считая собаки".
Андрей Миронов, Михаил Державин и Александр Ширвиндт в фильме Трое в лодке, не считая собаки (1979)
В кино Державин дебютировал в 1956 году, снявшись в фильме Юрия Егорова "Они были первыми", в котором сыграл гимназиста Женьку. Всего на его счету порядка 50 работ в кино, самыми запоминающимися из которых стали образы Джорджа в ленте "Трое в лодке, не считая собаки", отдыхающего в "Моей морячке" и Бобчинского в "Ревизоре". На фото: Андрей Миронов, Михаил Державин и Александр Ширвиндт в фильме "Трое в лодке, не считая собаки".
5 из 10
© РИА Новости / Виталий Арутюнов | Перейти в медиабанкВ Театре сатиры Державин играл в спектаклях "Грустно, но смешно", "Привет от Цюрупы!", "Банкет", "Обыкновенное чудо", "Трехгрошовая опера", "Прощай, конферансье!", "Ревизор", "Горе от ума", "Вишневый сад", "Бешеные деньги", "Счастливцев — Несчастливцев", "Андрюша" и многих других. На фото: Михаил Державин и Татьяна Васильева играют сцену из спектакля "Тартюф, или Обманщик" по одноименной комедии Жана-Батиста Мольера в Московском театре сатиры.
Актер Михаил Михайлович Державин и заслуженная артистка РСФСР Татьяна Васильева
В Театре сатиры Державин играл в спектаклях "Грустно, но смешно", "Привет от Цюрупы!", "Банкет", "Обыкновенное чудо", "Трехгрошовая опера", "Прощай, конферансье!", "Ревизор", "Горе от ума", "Вишневый сад", "Бешеные деньги", "Счастливцев — Несчастливцев", "Андрюша" и многих других. На фото: Михаил Державин и Татьяна Васильева играют сцену из спектакля "Тартюф, или Обманщик" по одноименной комедии Жана-Батиста Мольера в Московском театре сатиры.
6 из 10
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ текущем репертуаре Театра сатиры артист был занят в постановках "Таланты и поклонники" и "Орнифль". На фото: сцена из спектакля "Таланты и поклонники". Михаил Державин играет помощника режиссера Мартына Прокофьича Нарокова, а Вера Васильева — мать Александры Негиной Домну Пантелеевну.
Помощник режиссера Мартын Прокофьич Нароков (народный артист России Михаил Державин) и мать Александры Негиной Домна Пантелеевна (народная артистка СССР Вера Васильева). Спектакль Таланты и поклонники
В текущем репертуаре Театра сатиры артист был занят в постановках "Таланты и поклонники" и "Орнифль". На фото: сцена из спектакля "Таланты и поклонники". Михаил Державин играет помощника режиссера Мартына Прокофьича Нарокова, а Вера Васильева — мать Александры Негиной Домну Пантелеевну.
7 из 10
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкХудожественный руководитель МХТ имени Чехова и "Табакерки" Олег Табаков и Михаил Державин на юбилейном вечере, посвященном 75-летию Центрального Дома актера, который прошел в Театре им. Е. Вахтангова.
Художественный руководитель МХТ имени Чехова и Табакерки Олег Табаков и актер Михаил Державин (слева направо) на юбилейном вечере, посвященном 75-летию Центрального Дома актера, который прошел в Театре им. Е. Вахтангова
Художественный руководитель МХТ имени Чехова и "Табакерки" Олег Табаков и Михаил Державин на юбилейном вечере, посвященном 75-летию Центрального Дома актера, который прошел в Театре им. Е. Вахтангова.
8 из 10
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкАктер Михаил Державин на своём юбилейном вечере "Любимый МихМих! Тебе 80!" в Театре сатиры.
Актер Михаил Державин на своем юбилейном вечере Любимый МихМих! Тебе 80! в Театре сатиры
Актер Михаил Державин на своём юбилейном вечере "Любимый МихМих! Тебе 80!" в Театре сатиры.
9 из 10
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкАртист был женат третьим браком на эстрадной певице Роксане Бабаян. У него осталась дочь Мария.
На фото: Михаил Державин с супругой после вручения приза театральной премии "Хрустальная Турандот" в номинации "За честь и достоинство".
Актер Михаил Державин с супругой Роксаной Бабаян
Артист был женат третьим браком на эстрадной певице Роксане Бабаян. У него осталась дочь Мария.
На фото: Михаил Державин с супругой после вручения приза театральной премии "Хрустальная Турандот" в номинации "За честь и достоинство".
10 из 10
Михаил Михайлович Державин родился 15 июня 1936 года в Москве. Свой актерский талант он унаследовал от отца, который был одним из ведущих актеров Театра имени Вахтангова. Следуя по его стопам, Михаил в 1954 году поступил в Щукинское театральное училище, после окончания которого его приняли в Московский театр имени Ленинского комсомола. На фото: Актер Михаил Державин на своем юбилейном вечере "Любимый МихМих! Тебе 80!" в Театре сатиры.
1 из 10
В 1967 году Державин некоторое время работал в Театре на Малой Бронной, куда в числе других актеров перешел вслед за режиссером Анатолием Эфросом. А с 1967 года служил в Московском академическом театре Сатиры. На фото: Михаил Державин в роли Бориса в фильме Генриха Габая "Лебедев против Лебедева".
2 из 10
В 1989 году Державин был удостоен звания Народного артиста РСФСР. Кроме того, был награжден орденом Дружбы (1996), орденами "За заслуги перед Отечеством" IV (2006) и III (2011) степеней, орденом Почета (2017). На фото: Михаил Державин на приеме после церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля.
3 из 10
Широкая известность к Державину пришла благодаря роли пана Ведущего в телевизионном "Кабачке 13 стульев". На фото: Зоя Зелинская в роли пани Терезы и Михаил Державин на съемках телевизионной передачи "Кабачок 13 стульев".
4 из 10
В кино Державин дебютировал в 1956 году, снявшись в фильме Юрия Егорова "Они были первыми", в котором сыграл гимназиста Женьку. Всего на его счету порядка 50 работ в кино, самыми запоминающимися из которых стали образы Джорджа в ленте "Трое в лодке, не считая собаки", отдыхающего в "Моей морячке" и Бобчинского в "Ревизоре". На фото: Андрей Миронов, Михаил Державин и Александр Ширвиндт в фильме "Трое в лодке, не считая собаки".
5 из 10
В Театре сатиры Державин играл в спектаклях "Грустно, но смешно", "Привет от Цюрупы!", "Банкет", "Обыкновенное чудо", "Трехгрошовая опера", "Прощай, конферансье!", "Ревизор", "Горе от ума", "Вишневый сад", "Бешеные деньги", "Счастливцев — Несчастливцев", "Андрюша" и многих других. На фото: Михаил Державин и Татьяна Васильева играют сцену из спектакля "Тартюф, или Обманщик" по одноименной комедии Жана-Батиста Мольера в Московском театре сатиры.
6 из 10
В текущем репертуаре Театра сатиры артист был занят в постановках "Таланты и поклонники" и "Орнифль". На фото: сцена из спектакля "Таланты и поклонники". Михаил Державин играет помощника режиссера Мартына Прокофьича Нарокова, а Вера Васильева — мать Александры Негиной Домну Пантелеевну.
7 из 10
Художественный руководитель МХТ имени Чехова и "Табакерки" Олег Табаков и Михаил Державин на юбилейном вечере, посвященном 75-летию Центрального Дома актера, который прошел в Театре им. Е. Вахтангова.
8 из 10
Актер Михаил Державин на своём юбилейном вечере "Любимый МихМих! Тебе 80!" в Театре сатиры.
9 из 10
Артист был женат третьим браком на эстрадной певице Роксане Бабаян. У него осталась дочь Мария.
На фото: Михаил Державин с супругой после вручения приза театральной премии "Хрустальная Турандот" в номинации "За честь и достоинство".
10 из 10

Приносил в жизнь радость

Коллеги по сцене и близкие Михаила Державина были потрясены известием о его смерти. По словам народной артистки Веры Васильевой, с уходом Державина, чудесного и очень талантливого человека, театр Сатиры понес тяжелую утрату.

Актёр Михаил Державин на своём юбилейном вечере Любимый МихМих! Тебе 80! в Театре сатиры
Маэстро импровизации. Лучшие роли и выступления Михаила Державина
"Я проработала с Михаил Михайловичем долгое время и, кроме радости от его обаяния и доброты, ничего не испытывала. Спасибо ему за это, спасибо ему за то, как он радовал публику. Мы потеряли очень светлого, солнечного человека. Царство ему небесное", — сказала она РИА Новости.

Народный артист России Валентин Гафт признался, что говорить об уходе Михаила Державина ему невероятно трудно. Около 20 лет назад они вместе снялись в комедии режиссера Эльдара Рязанова "Старые клячи". Гафт вспомнил творческий союз Державина и Александра Ширвиндта, отметив, что они всегда чувствовали время.

"Они ходили по тонкой кромке, но никогда их остроты не были обидными. Они украшали любую компанию, они приносили радость в жизнь. Это были люди, Михаил Михайлович Державин, которые не падали духом и были очень добрыми", — отметил артист. Он добавил, что Державин был не только прекрасным комедийным, но и драматическим артистом, который навсегда останется в памяти зрителей.

Несравненный человек

Цветы в фойе Московского академического театра сатиры в память об актере Михаиле Державине. 10 января 2018
Державина похоронят на Новодевичьем кладбище
Многие поклонники творчества Михаила Державина запомнили его по роли пана Ведущего в юмористической телепередаче "Кабачок 13 стульев", которая выходила на Центральном телевидении с 1966 по 1980 год. Ироничные герои шоу мгновенно покорили зрителей и стали всенародными любимцами. Народная артистка России Наталья Селезнева рассказала РИА Новости, что на съемках именно Державин легко мог разрядить обстановку.

"Когда мы снимали "Кабачок" и днем, и ночью, и нервы у всех были на пределе, только Михал Михалыч мог своей шуткой, улыбкой снять это напряжение. Державин был очень талантливым и органичным артистом. Он очень мучился в последнее время, и никак нельзя было ему помочь. Его кончина — потеря огромная для театра и глубочайшая личная потеря для меня", — сказала Селезнева.

По ее словам, Державин всегда был для нее настоящим другом, с которым можно было поделиться любой радостью и горестью. "Мы понимали, чувствовали друг друга. Это был несравненный человек", — поделилась артистка.

Актёр Михаил Державин. архивное фото
Собянин назвал Михаила Державина актером с большим обаянием и талантом
Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал Державина баловнем судьбы, который самые простые роли делал звездными.

"Мы всегда знали, что Михаил Михайлович — настоящий артист. Необычайно органичный, глубокий, очень искренний, способный к решению самых разных творческих задач. Он был всенародным любимцем и самые простые роли делал звездными, потому весь народ распевал "И когда на море качка" (из фильма "Моя морячка". — Прим. ред.), вспоминая его якобы простоватый вид, за которым скрывался большой артист. Его уход очень горек для всех, кто любил его как актера и как человека", — добавил он в беседе с РИА Новости.

Артист незаурядной творческой энергии

Свои соболезнования в адрес близких и коллег Михаила Державина направили известные государственные деятели. Так, министр культуры России Владимир Мединский отметил незаурядную творческую энергию артиста и его неповторимое чувство юмора. "Михаил Михайлович был удивительно одаренным артистом, органично сочетал в себе редкое обаяние, неповторимое чувство юмора и профессиональное мастерство. С ранних лет он посвятил себя искусству перевоплощения и достиг в нем подлинных высот, полюбился нескольким поколениям российских зрителей", — говорится в телеграмме министра.

Актер Михаил Державин. Архив
Биография Михаила Державина
По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, Державин обладал высочайшим мастерством и безграничным талантом. "Все, кому посчастливилось работать вместе с Михаилом Михайловичем, запомнят его как яркого, талантливого, глубокого человека, преданного своему делу", — отмечается в телеграмме Матвиенко.

При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин, чьи слова приводятся на сайте ГД, выразил уверенность, что память о Михаиле Державине навсегда останется в сердцах его родных, коллег и многочисленных поклонников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала