Рейтинг@Mail.ru
На выборах президента "Нашествия" предотвратили вбросы и "карусели" - РИА Новости, 10.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На выборах президента "Нашествия" предотвратили вбросы и "карусели"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМедиадиректор "Нашествия" Сергей Горбачев и председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова (слева направо) на музыкальном фестивале "Нашествие 2017" в поселке Большое Завидово в Тверской области
Медиадиректор Нашествия Сергей Горбачев и председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова (слева направо) на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Читать ria.ru в

МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Две попытки вброса и попытку "карусели" в ходе голосования на выборах президента рок-фестиваля "Нашествие" в Тверской области были предотвращены, а все бюллетени с голосами, отданными за всех участвовавших музыкантов-кандидатов, и пожеланиями от избирателей на обратной стороне будут отправлены им, рассказала глава российского Центризбиркома Элла Памфилова, огласившая накануне результаты этих выборов.

Фестиваль Нашествие 2017. День третий
Сергей Шнуров стал президентом "Нашествия"
"Нашествие" проходило в этом году с 7 по 9 июля, традиционно фестиваль состоялся в Большом Завидово Тверской области. Ранее стало известно, что организаторы решили впервые провести выборы президента "Нашествия". На сайте фестиваля до 2 июля проходило предварительное голосование, по итогам которого были отобраны кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов. Сообщалось, что глава ЦИК России проведет эти выборы и огласит их результаты в последний день фестиваля. Акция отчасти имитировала настоящие выборы — "шатер для голосования" с ящиками для бюллетеней оборудовали камерами, статус наблюдателей получали представители аккредитованных на фестиваль СМИ.

Победу на этих выборах одержал лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров, за него проголосовали свыше 1,6 тысяч человек (20,9%) из более чем 7,8 тысяч избирателей, которые, по данным организаторов, приняли участие в голосовании за три дня.

На вопрос о том, имели ли место нарушения на этих выборах, Памфилова отметила, что такие попытки были.

Девушка голосует на выборах президента НАШЕСТВИЯ на музыкальном фестивале Нашествие 2017
Памфилова: Шнуров выиграл выборы президента "Нашествия" благодаря фанатам
"Было две попытки вброса и, по-моему, одна попытка "карусели". Но поскольку пресса была в качестве наблюдателей, бдительно за этим следила. И наши волонтеры — и от ЦИКа, и от Тверской избирательной комиссии, волонтеры Высшей школы экономики, МГУ — очень бдительно за этим следили, вовремя предотвратили и не допустили", — сообщила глава ЦИК журналистам после подведения итогов.

Она отметила, что, благодаря наблюдателям и видеофиксации, "у нас есть все доказательства, что выборы прошли так, как надо".

При этом личные предпочтения главы ЦИК были на стороне другого музыканта. По информации организаторов, Шнуров удивился такому результату: он был уверен, что лидирует лидер ДДТ Юрий Шевчук, и якобы сказал, что сам бы проголосовал именно за него. Памфилова в ответ на это уточнила: "Я бы тоже".

"Конечно, я болела, конечно, я смотрела, у меня свои предпочтения, но это никоим образом не повлияло на результаты", — отметила глава ЦИК.

Она пояснила также, что все расходы по организации этих выборов были на организаторах "Нашествия", со стороны ЦИК и коллег из Тверской облизбиркома была оказана исключительно информационная и консультативная поддержка.

"Для нас очень важно, чтобы даже в такой форме какое-то правовое просвещение было. Чтобы люди понимали, что всегда для человека, если он обладает свободой воли, если он свободный человек, то он никому не должен отдавать право выбора. Ни в чем. Всегда должен быть выбор. И человек должен понимать, что если он не выбирает, то выбирают за него", — заявила глава ЦИК.

На музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
На фестивале "Нашествие" нашли тайник с алкоголем
Она отметила, что с большим удовольствием приехала на "Нашествие", "вспомнила свою молодость, этот азарт, кураж". Больше всего главу ЦИК порадовала, по ее признанию, атмосфера фестиваля. "Атмосфера очень доброжелательная. Люди разные, но есть нечто, что объединяет, эта энергия", — сказала Памфилова.

Глава ведомства отметила, что и Центризбирком получил определенный опыт — это "щепетильность, тактичность, умение работать в разных средах и уважать ту среду, куда ты пришел".

По ее мнению, доверие людей, поддержавших кандидата-победителя, должно не приносить какие-то дивиденды президенту "Нашествия", а, напротив, он должен использовать оказанное доверие для развития рока и музыкальной культуры в целом.

"Мы все бюллетени разложили по мешкам и каждому исполнителю они будут отправлены. На избирательном участке мы предлагали писать на обратной стороне бюллетеня пожелания своему кумиру, исполнителю. Эти живые весточки — все придут этим исполнителям", — рассказала Памфилова.

Грязные танцы: в Завидово прошло "Нашествие-2017"
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкКрупнейший в России фестиваль рок-музыки под открытым небом "Нашествие" в этом году прошел с 7 по 9 июля в поселке Большое Завидово в Тверской области.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области.
Крупнейший в России фестиваль рок-музыки под открытым небом "Нашествие" в этом году прошел с 7 по 9 июля в поселке Большое Завидово в Тверской области.
1 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБилеты на фестиваль в этом году стали именными, это было сделано для обеспечения высокой степени безопасности на мероприятии.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Билеты на фестиваль в этом году стали именными, это было сделано для обеспечения высокой степени безопасности на мероприятии.
2 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкДобраться до места проведения "Нашествие-2017" в Тверской области можно было бесплатно на любой электричке до станции Конаковский Мох. На фото: выступление Вячеслава Бутусова и группы "Ю-Питер".
Лидер и вокалист группы Ю-Питер Вячеслав Бутусов на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Добраться до места проведения "Нашествие-2017" в Тверской области можно было бесплатно на любой электричке до станции Конаковский Мох. На фото: выступление Вячеслава Бутусова и группы "Ю-Питер".
3 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа территории фестиваля были организованы три палаточных городка: "Свердловск", "Москва" и "Ленинград", - по главным центрам рок-музыки в России.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
На территории фестиваля были организованы три палаточных городка: "Свердловск", "Москва" и "Ленинград", - по главным центрам рок-музыки в России.
4 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкКроме того, на территории фестиваля был собственный ДК, который работал как кинотеатр под открытым небом.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Кроме того, на территории фестиваля был собственный ДК, который работал как кинотеатр под открытым небом.
5 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНесмотря на то, что на территорию "Нашествия" было запрещено проносить не только оружие, но и алкоголь, сотрудники полиции в первый же день фестиваля на территории палаточного городка обнаружили тайник с 257 бутылками алкоголя, закопанными в землю.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области. 8 июля 2017
Несмотря на то, что на территорию "Нашествия" было запрещено проносить не только оружие, но и алкоголь, сотрудники полиции в первый же день фестиваля на территории палаточного городка обнаружили тайник с 257 бутылками алкоголя, закопанными в землю.
6 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ этом году на фестивале выступили такие российские исполнители, как "Анимация", Дельфин, "Калинов мост", "Кипелов", "Кукрыниксы", "Несчастный случай", "Пикник", Сергей Бобунец, "Сплин", "Уматурман", The Hatters, "Алиса", "Княzz", "Мельница", Найк Борзов, "Пилот", "Серьга", "Сурганова и оркестр", "Чиж & Со", Tequilajazzz и многие другие.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
В этом году на фестивале выступили такие российские исполнители, как "Анимация", Дельфин, "Калинов мост", "Кипелов", "Кукрыниксы", "Несчастный случай", "Пикник", Сергей Бобунец, "Сплин", "Уматурман", The Hatters, "Алиса", "Княzz", "Мельница", Найк Борзов, "Пилот", "Серьга", "Сурганова и оркестр", "Чиж & Со", Tequilajazzz и многие другие.
7 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВыступление группы "Алиса" на фестивале "Нашествие-2017".
Лидер группы Алиса Константин Кинчев выступает на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Выступление группы "Алиса" на фестивале "Нашествие-2017".
8 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа территории фестиваля были организованы две сцены: "Главная" и "Наше 2.0", которые работали с 9 утра до глубокой ночи.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области.
На территории фестиваля были организованы две сцены: "Главная" и "Наше 2.0", которые работали с 9 утра до глубокой ночи.
9 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа территории фестиваля в пятый раз была организована тематическая зона "Армии России", где были выставлены 20 образцов вооружения.
Зритель на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
На территории фестиваля в пятый раз была организована тематическая зона "Армии России", где были выставлены 20 образцов вооружения.
10 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкСвою ощутимую лепту в организацию и проведение фестиваля внесла погода. Все дни "Нашествия" температура в районе Большого Завидово не превышала 12-13 градусов, при этом постоянно шел дождь.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Свою ощутимую лепту в организацию и проведение фестиваля внесла погода. Все дни "Нашествия" температура в районе Большого Завидово не превышала 12-13 градусов, при этом постоянно шел дождь.
11 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОднако это не помешало многим зрителям насладиться музыкальным праздником и поймать атмосферу "не форматного" веселья.
Зритель на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Однако это не помешало многим зрителям насладиться музыкальным праздником и поймать атмосферу "не форматного" веселья.
12 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ этом году на фестивале прошли выборы президента. Акция длилась все три дня фестиваля. Все желающие могли проголосовать за одного из 15 кандидатов в избирательной зоне "Нашествия". Имя победителя в воскресенье объявила глава ЦИК Элла Памфилова. Президентом стал лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров.
Медиадиректор Нашествия Сергей Горбачев и председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова (слева направо) на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
В этом году на фестивале прошли выборы президента. Акция длилась все три дня фестиваля. Все желающие могли проголосовать за одного из 15 кандидатов в избирательной зоне "Нашествия". Имя победителя в воскресенье объявила глава ЦИК Элла Памфилова. Президентом стал лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров.
13 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПомимо Шнура, в избирательной гонке приняли участие и другие именитые музыканты, в частности Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, Константин Кинчев и Валерий Кипелов.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
Помимо Шнура, в избирательной гонке приняли участие и другие именитые музыканты, в частности Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, Константин Кинчев и Валерий Кипелов.
14 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкНа второй день фестиваля месиво под ногами на территории фестиваля превратилось в бездорожье. Многие машины увязали в грязи и их приходилось вытаскивать с помощью тракторов.
Зрители толкают машину на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
На второй день фестиваля месиво под ногами на территории фестиваля превратилось в бездорожье. Многие машины увязали в грязи и их приходилось вытаскивать с помощью тракторов.
15 из 16
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкК "эвакуации" гостей фестиваля привлекли и спасателей. Сотрудники МЧС отбуксировали несколько сотен машин, увязших в грязи на размытой дождем парковке рок-фестиваля.
Зрители на музыкальном фестивале Нашествие 2017 в поселке Большое Завидово в Тверской области
К "эвакуации" гостей фестиваля привлекли и спасателей. Сотрудники МЧС отбуксировали несколько сотен машин, увязших в грязи на размытой дождем парковке рок-фестиваля.
16 из 16
Крупнейший в России фестиваль рок-музыки под открытым небом "Нашествие" в этом году прошел с 7 по 9 июля в поселке Большое Завидово в Тверской области.
1 из 16
Билеты на фестиваль в этом году стали именными, это было сделано для обеспечения высокой степени безопасности на мероприятии.
2 из 16
Добраться до места проведения "Нашествие-2017" в Тверской области можно было бесплатно на любой электричке до станции Конаковский Мох. На фото: выступление Вячеслава Бутусова и группы "Ю-Питер".
3 из 16
На территории фестиваля были организованы три палаточных городка: "Свердловск", "Москва" и "Ленинград", - по главным центрам рок-музыки в России.
4 из 16
Кроме того, на территории фестиваля был собственный ДК, который работал как кинотеатр под открытым небом.
5 из 16
Несмотря на то, что на территорию "Нашествия" было запрещено проносить не только оружие, но и алкоголь, сотрудники полиции в первый же день фестиваля на территории палаточного городка обнаружили тайник с 257 бутылками алкоголя, закопанными в землю.
6 из 16
В этом году на фестивале выступили такие российские исполнители, как "Анимация", Дельфин, "Калинов мост", "Кипелов", "Кукрыниксы", "Несчастный случай", "Пикник", Сергей Бобунец, "Сплин", "Уматурман", The Hatters, "Алиса", "Княzz", "Мельница", Найк Борзов, "Пилот", "Серьга", "Сурганова и оркестр", "Чиж & Со", Tequilajazzz и многие другие.
7 из 16
Выступление группы "Алиса" на фестивале "Нашествие-2017".
8 из 16
На территории фестиваля были организованы две сцены: "Главная" и "Наше 2.0", которые работали с 9 утра до глубокой ночи.
9 из 16
На территории фестиваля в пятый раз была организована тематическая зона "Армии России", где были выставлены 20 образцов вооружения.
10 из 16
Свою ощутимую лепту в организацию и проведение фестиваля внесла погода. Все дни "Нашествия" температура в районе Большого Завидово не превышала 12-13 градусов, при этом постоянно шел дождь.
11 из 16
Однако это не помешало многим зрителям насладиться музыкальным праздником и поймать атмосферу "не форматного" веселья.
12 из 16
В этом году на фестивале прошли выборы президента. Акция длилась все три дня фестиваля. Все желающие могли проголосовать за одного из 15 кандидатов в избирательной зоне "Нашествия". Имя победителя в воскресенье объявила глава ЦИК Элла Памфилова. Президентом стал лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров.
13 из 16
Помимо Шнура, в избирательной гонке приняли участие и другие именитые музыканты, в частности Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, Константин Кинчев и Валерий Кипелов.
14 из 16
На второй день фестиваля месиво под ногами на территории фестиваля превратилось в бездорожье. Многие машины увязали в грязи и их приходилось вытаскивать с помощью тракторов.
15 из 16
К "эвакуации" гостей фестиваля привлекли и спасателей. Сотрудники МЧС отбуксировали несколько сотен машин, увязших в грязи на размытой дождем парковке рок-фестиваля.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала