Рейтинг@Mail.ru
Собянин выразил соболезнования родным и близким Георгия Тараторкина - РИА Новости, 04.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Собянин выразил соболезнования родным и близким Георгия Тараторкина

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПрезидент Фестиваля "Золотая Маска", народный артист России Георгий Тараторкин. Архивное фото
Президент Фестиваля Золотая Маска, народный артист России Георгий Тараторкин. Архивное фото
Читать ria.ru в

МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким народного артиста РСФСР Георгия Тараторкина и отметил его большой вклад в развитие отечественного искусства.

Георгий Тараторкин. Архивное фото
Георгия Тараторкина похоронят на Троекуровском кладбище
Народный артист РСФСР Георгий Тараторкин скончался 4 февраля на 73-м году жизни после продолжительной болезни. Он будет похоронен на Троекуровском кладбище, прощание и гражданская панихида в театре Моссовета состоятся в понедельник.

"Ушёл из жизни выдающийся актер, педагог и мастер художественного слова, внёсший большой вклад в развитие отечественного искусства", — говорится в телеграмме, опубликованной на официальном портале мэра и правительства Москвы.

"Замечательные работы Георгия Георгиевича Тараторкина в театре и кино, его обаяние и интеллигентность снискали к нему любовь миллионов зрителей. За годы вдохновенной преподавательской деятельности профессор Тараторкин воспитал целую плеяду талантливых актёров. Невозможно переоценить его роль в становлении и развитии крупнейшего театрального фестиваля "Золотая маска", — отметил мэр столицы.

Георгий Тараторкин — советский и российский актер театра и кино, был секретарем союза театральных деятелей России и президентом ассоциации "Золотая маска". В кино актер дебютировал в 1967 году в роли цареубийцы Гриневицкого в фильме "Софья Перовская". Широкую известность ему принесла роль Раскольникова в фильме "Преступление и наказание" (1969) по роману Ф.М. Достоевского.

Подробнее о биографии Георгия Тараторкина читайте в справке РИА Новости >>

Лучший актер "Театра Достоевского" Георгий Тараторкин
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкГеоргий Тараторкин не собирался быть актером. В детстве он мечтал стать учителем, после школы пошел работать осветителем в Ленинградский ТЮЗ, но благодаря главному режиссеру театра Зиновию Корогодскому в итоге оказался на сцене.
Президент фестиваля Золотая маска, актер Георгий Тараторкин на пресс-конференции Национальной театральной премии и фестиваля Золотая Маска
Георгий Тараторкин не собирался быть актером. В детстве он мечтал стать учителем, после школы пошел работать осветителем в Ленинградский ТЮЗ, но благодаря главному режиссеру театра Зиновию Корогодскому в итоге оказался на сцене.
1 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОдна из главных ролей Тараторкина в кино - Раскольников в картине Льва Кулиджанова "Преступление и наказание". Отечественная критика пришла к единодушному мнению, что лучшего актера для "театра Достоевского" трудно представить.
Татьяна Бедова и Георгий Тараторкин на съемках кинофильма Преступление и наказание
Одна из главных ролей Тараторкина в кино - Раскольников в картине Льва Кулиджанова "Преступление и наказание". Отечественная критика пришла к единодушному мнению, что лучшего актера для "театра Достоевского" трудно представить.
2 из 16
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкАктерскую карьеру Тараторкин начал в ленинградском ТЮЗе. На его счету были Гамлет и Борис Годунов, Петр Шмидт и Подхалюзин.
Заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева и народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Георгий Тараторкин в сцене из спектакля Римская комедия в театре Моссовета
Актерскую карьеру Тараторкин начал в ленинградском ТЮЗе. На его счету были Гамлет и Борис Годунов, Петр Шмидт и Подхалюзин.
3 из 16
Артист Георгий Тараторкин.
4 из 16
© РИА Новости / Первенцев | Перейти в медиабанкЗаслуженный артист РСФСР Георгий Тараторкин (внизу) в сцене из спектакля "Открытый урок" на творческом вечере ленинградского ТЮЗа.
Заслуженный артист РСФСР Георгий Тараторкин в сцене из спектакля Открытый урок на творческом вечере ленинградского ТЮЗа
Заслуженный артист РСФСР Георгий Тараторкин (внизу) в сцене из спектакля "Открытый урок" на творческом вечере ленинградского ТЮЗа.
5 из 16
© РИА Новости / Первенцев | Перейти в медиабанкВ 1974 году Тараторкин переехал в Москву. Там он еще раз сыграл Раскольникова, теперь уже на театральных подмостках, в спектакле "Петербургские сновидения".
Заслуженный артист РСФСР Георгий Тараторкин с женой и сыном
В 1974 году Тараторкин переехал в Москву. Там он еще раз сыграл Раскольникова, теперь уже на театральных подмостках, в спектакле "Петербургские сновидения".
6 из 16
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПрезидент фестиваля "Золотая Маска" Георгий Тараторкин во время торжественной церемонии вручения Национальной театральной премии "Золотая Маска".
Президент фестиваля Золотая Маска Георгий Тараторкин во время торжественной церемонии вручения Национальной театральной премии Золотая Маска
Президент фестиваля "Золотая Маска" Георгий Тараторкин во время торжественной церемонии вручения Национальной театральной премии "Золотая Маска".
7 из 16
© РИА Новости | Перейти в медиабанкО роли Раскольникова актер говорит: "Раскольников стал мне по-родственному дорог. В отличие от процентщицы Алены Ивановны встречу с Раскольниковым я воспринимаю как подарок судьбы".
Георгий Тараторкин в роли Раскольникова на съемках кинофильма Преступление и наказание режиссера Льва Кулиджанова
О роли Раскольникова актер говорит: "Раскольников стал мне по-родственному дорог. В отличие от процентщицы Алены Ивановны встречу с Раскольниковым я воспринимаю как подарок судьбы".
8 из 16
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкИзвестные российские артисты Александр Калягин и Георгий Тараторкин в костюмах Рыжего и Белого клоунов выступают в роли ведущих на церемонии открытия десятого фестиваля "Золотая маска" в цирке на Цветном бульваре.
Известные российские артисты Александр Калягин и Георгий Тараторкин на открытии десятого фестиваля Золотая маска в цирке на Цветном бульваре
Известные российские артисты Александр Калягин и Георгий Тараторкин в костюмах Рыжего и Белого клоунов выступают в роли ведущих на церемонии открытия десятого фестиваля "Золотая маска" в цирке на Цветном бульваре.
9 из 16
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкТараторкин снялся более чем в 30 фильмах. Среди них: "Дела сердечные", "Победитель", "Маленькие трагедии", "Чисто английское убийство", "Богач, бедняк", "Открытая книга" и другие.
Народный артист России Георгий Тараторкин на церемонии вручения премий правительства РФ 2014 года в области культуры
Тараторкин снялся более чем в 30 фильмах. Среди них: "Дела сердечные", "Победитель", "Маленькие трагедии", "Чисто английское убийство", "Богач, бедняк", "Открытая книга" и другие.
10 из 16
© РИА Новости / Владимир Первенцев | Перейти в медиабанк"Что такое роль? Если она хороша,— значит это человеческая судьба, жизнь, – говорил актер. — Меня очень греет понятие судьба. Потому что пути моего сближения с образом не умозрительны, между мной и моим героем существует кровное родство".
Актер Государственного академического театра им. Моссовета заслуженный артист РСФСР Георгий Тараторкин после спектакля
"Что такое роль? Если она хороша,— значит это человеческая судьба, жизнь, – говорил актер. — Меня очень греет понятие судьба. Потому что пути моего сближения с образом не умозрительны, между мной и моим героем существует кровное родство".
11 из 16
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкАктер Георгий Тараторкин с дочерью, актрисой Анной Тараторкиной на открытии седьмого кинофорума "Амурская осень".
Актер Георгий Тараторкин с дочерью, актрисой Анной Тараторкиной на открытии седьмого кинофорума Амурская осень
Актер Георгий Тараторкин с дочерью, актрисой Анной Тараторкиной на открытии седьмого кинофорума "Амурская осень".
12 из 16
© РИА Новости / Владимир Первенцев | Перейти в медиабанкГосударственный академический театр им. Моссовета. Сцена из спектакля по пьесе А. Штейна "Версия". Заслуженный артист РСФСР Георгий Тараторкин в роли Александра Блока.
Георгий Тараторкин в спектакле Версия
Государственный академический театр им. Моссовета. Сцена из спектакля по пьесе А. Штейна "Версия". Заслуженный артист РСФСР Георгий Тараторкин в роли Александра Блока.
13 из 16
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкДолгое время Тараторкин был первым секретарем союза российских театральных деятелей, президентом фестиваля "Золотая маска" и профессором ВГИКа. В то же время актер признавался, что главная ипостась его существования - дом и семья.
Народный артист РФ Георгий Тараторкин с супругой Екатериной Марковой на церемонии вручения национальной театральной премии Золотая маска в Москве
Долгое время Тараторкин был первым секретарем союза российских театральных деятелей, президентом фестиваля "Золотая маска" и профессором ВГИКа. В то же время актер признавался, что главная ипостась его существования - дом и семья.
14 из 16
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкГеоргий Тараторкин на пресс-конференции Национальной театральной Премии и Фестиваля "Золотая Маска".
Президент Фестиваля Золотая Маска, народный артист России Георгий Тараторкин на пресс-конференции Национальной театральной Премии и Фестиваля Золотая Маска
Георгий Тараторкин на пресс-конференции Национальной театральной Премии и Фестиваля "Золотая Маска".
15 из 16
© РИА Новости / Первенцев | Перейти в медиабанкО своей работе Григорий Тараторкин говорил так: "Если Бог даст мне силы, я постараюсь не разочаровывать своих зрителей и говорить им со сцены правду, потому что самый большой грех - это обманывать людей".
Заслуженный артист РСФСР Георгий Тараторкин
О своей работе Григорий Тараторкин говорил так: "Если Бог даст мне силы, я постараюсь не разочаровывать своих зрителей и говорить им со сцены правду, потому что самый большой грех - это обманывать людей".
16 из 16
Георгий Тараторкин не собирался быть актером. В детстве он мечтал стать учителем, после школы пошел работать осветителем в Ленинградский ТЮЗ, но благодаря главному режиссеру театра Зиновию Корогодскому в итоге оказался на сцене.
1 из 16
Одна из главных ролей Тараторкина в кино - Раскольников в картине Льва Кулиджанова "Преступление и наказание". Отечественная критика пришла к единодушному мнению, что лучшего актера для "театра Достоевского" трудно представить.
2 из 16
Актерскую карьеру Тараторкин начал в ленинградском ТЮЗе. На его счету были Гамлет и Борис Годунов, Петр Шмидт и Подхалюзин.
3 из 16
Артист Георгий Тараторкин.
4 из 16
Заслуженный артист РСФСР Георгий Тараторкин (внизу) в сцене из спектакля "Открытый урок" на творческом вечере ленинградского ТЮЗа.
5 из 16
В 1974 году Тараторкин переехал в Москву. Там он еще раз сыграл Раскольникова, теперь уже на театральных подмостках, в спектакле "Петербургские сновидения".
6 из 16
Президент фестиваля "Золотая Маска" Георгий Тараторкин во время торжественной церемонии вручения Национальной театральной премии "Золотая Маска".
7 из 16
О роли Раскольникова актер говорит: "Раскольников стал мне по-родственному дорог. В отличие от процентщицы Алены Ивановны встречу с Раскольниковым я воспринимаю как подарок судьбы".
8 из 16
Известные российские артисты Александр Калягин и Георгий Тараторкин в костюмах Рыжего и Белого клоунов выступают в роли ведущих на церемонии открытия десятого фестиваля "Золотая маска" в цирке на Цветном бульваре.
9 из 16
Тараторкин снялся более чем в 30 фильмах. Среди них: "Дела сердечные", "Победитель", "Маленькие трагедии", "Чисто английское убийство", "Богач, бедняк", "Открытая книга" и другие.
10 из 16
"Что такое роль? Если она хороша,— значит это человеческая судьба, жизнь, – говорил актер. — Меня очень греет понятие судьба. Потому что пути моего сближения с образом не умозрительны, между мной и моим героем существует кровное родство".
11 из 16
Актер Георгий Тараторкин с дочерью, актрисой Анной Тараторкиной на открытии седьмого кинофорума "Амурская осень".
12 из 16
Государственный академический театр им. Моссовета. Сцена из спектакля по пьесе А. Штейна "Версия". Заслуженный артист РСФСР Георгий Тараторкин в роли Александра Блока.
13 из 16
Долгое время Тараторкин был первым секретарем союза российских театральных деятелей, президентом фестиваля "Золотая маска" и профессором ВГИКа. В то же время актер признавался, что главная ипостась его существования - дом и семья.
14 из 16
Георгий Тараторкин на пресс-конференции Национальной театральной Премии и Фестиваля "Золотая Маска".
15 из 16
О своей работе Григорий Тараторкин говорил так: "Если Бог даст мне силы, я постараюсь не разочаровывать своих зрителей и говорить им со сцены правду, потому что самый большой грех - это обманывать людей".
16 из 16

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала