Рейтинг@Mail.ru
Ройзман создаст в Екатеринбурге музей наивного искусства - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ройзман создаст в Екатеринбурге музей наивного искусства

Читать ria.ru в
Как сообщил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, он намерен передать городу самое большое собрание в России по наивному искусству.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 дек — РИА Новости, Ольга Ерачина. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман намерен создать в Екатеринбурге музей наивного искусства, который он планирует наполнить экспонатами из его частного собрания, а потом передать этот музей городу.

"У меня самое большое собрание в России по наивному искусству. Причем лет 10 я занимался только Екатеринбургом и Уралом. Это самое большое частное собрание в России по "наиву". И точно так же у меня самое большое собрание в России по народной иконе. И я думал-думал и решил создать в городе музей по наивному искусству. Там же будет народная икона представлена. И решил передать это городу", — сказал Ройзман журналистам в среду.

По словам Ройзмана, в Италии все крупные музеи — это то, что собирали известные люди, а потом передали тому или иному городу. Мэр также привел в пример Третьяковскую галерею, основанный купцом Павлом Третьяковым, который затем передал свое собрание Москве.

"Собранное с любовью и переданное. Любая галерея, которая собиралась по личному вкусу его владельца, потом может становиться национальной. Третьяковка — это самый яркий пример. Я здесь пошел по этому же самому пути. Мы сейчас подбираем помещение. В этом году в июне будет очень большая выставка по наивному искусству. Там же будет народная икона. На (улице) Вайнера (в Екатеринбурге). Я представлю все собрание и тогда уже сделаю заявление о передаче городу музея. Сами картины, сами иконы передать — это проще простого. Я хочу передать готовый, сделанный музей", — подчеркнул глава города.

Он добавил, что принял это решение не без труда, так как всю жизнь собирал эти художественные произведения. "Так мне пришлось через себя перешагнуть, потому что, когда всю жизнь собирал, взять и передать — это достаточно сложно", — сказал мэр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала