Рейтинг@Mail.ru
Испанская библиотека опубликовала в сети рукописи да Винчи - РИА Новости, 02.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Испанская библиотека опубликовала в сети рукописи да Винчи

Читать ria.ru в
Интерактивная версия содержит аннотации, рисунки и тексты да Винчи, а также включает в себя описание каждого из томов с указанием тем и их местонахождением.

МАДРИД, 2 ноя - РИА Новости, Юрий Николаев. Национальная библиотека Испании открыла сайт, на котором выложены два сборника оригинальных работ Леонардо да Винчи - "Мадридские Кодексы" I и II.

Интерактивная версия содержит аннотации, рисунки и тексты да Винчи, а также включает в себя описание каждого из томов с указанием тем и их местонахождением.

Рукописи да Винчи в переплёте из красной марокканской кожи были случайно обнаружены в коллекции Национальной библиотеки в 1964 году. Им было дано название "Мадридские кодексы" I-II.

Первый том содержит исследования да Винчи в области механики и датируется периодом с 1490 по 1496 год. Трактат состоит из 12 буклетов по 16 страниц каждый. Несмотря на то, что работа посвящена механике, в ней можно найти заметки и по оптике и астрономии. В интерактивной версии описаны многочисленные механизмы, которые имеют практическое применение и по настоящее время. Многие устройства воплощены в 3D-анимации.

"Мадридский кодекс II" посвящён исследованиям в области геометрии (в частности, исследованиям "квадратуры круга") и датируется периодом с 1503 по 1505 год. Также в книге содержатся эскизы топографических и морских карт, рассматриваются проблемы архитектуры и военной техники. Интерактивная версия дополнена видеороликами.

Профессиональной команде библиотеки потребовалось более 20 тысяч часов, чтобы произвести реставрацию и оцифровку документов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала