Рейтинг@Mail.ru
Кобзон до сих пор поддерживает связь со спасенными им на "Норд-Осте" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кобзон до сих пор поддерживает связь со спасенными им на "Норд-Осте"

Читать ria.ru в
Народный артист СССР Иосиф Кобзон, который 10 лет назад был одним из переговорщиков с террористами, захватившими заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве, и лично вывел из здания несколько человек, до сих пор поддерживает связь со спасенными и каждый год чтит память пострадавших во время террористического акта.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Народный артист СССР Иосиф Кобзон, который 10 лет назад был одним из переговорщиков с террористами, захватившими заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве, и лично вывел из здания несколько человек, до сих пор поддерживает связь со спасенными и каждый год чтит память пострадавших во время террористического акта.

Трагедия в московском Театральном центре на Дубровке произошла 23 октября 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток, 26 октября, произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибло 130 заложников. Число обезвреженных террористов только в здании Театрального центра на Дубровке составило 50 человек - 18 женщин и 32 мужчины. Трое террористов были задержаны.

Террористический акт на Дубровке. Инфографика >>

Как рассказал Кобзон РИА Новости, тогда, 26 октября 2002 года, ему удалось спасти семью Корниловых - женщину и ее детей. Их сразу же увели представители спецслужб, и артисту удалось разыскать этих людей лишь спустя какое-то время.

"Я же потом только узнал, кто они - когда я их вывел, у меня их сразу забрали чекисты, а потом я их разыскал опять же через тех людей, которые участвовали в штурме. Теперь мы общаемся с теми людьми, которых я вывел тогда, и еще не раз мы встретимся с семьей Корниловых. Более того, у одной из них - Любы Корниловой - уже после "Норд-Оста" родились дочь и сын, которого она назвала моим именем. А одна из дочек маленьких, которых я десять лет тому назад выводил, в этом году уже замуж вышла", - рассказал Кобзон.

Он отметил, что поддерживает связь и с другими бывшими заложниками - "четырьмя азербайджанцами, которые последними вышли с "Норд-Оста".

"Недавно я был в Баку, мы встречались, общались, вспоминали. Конечно, мы вспоминаем эти события и с Корниловыми, и с Проничевым Владимиром Егоровичем, который возглавлял тогда оперативный штаб. Каждый год, в отличие от наших законодателей, приходим 26 октября, в день штурма, на Дубровку и поминаем всех, кто пострадал в этой трагедии", - поделился Кобзон.

Он отметил, что из событий тех страшных дней больше всего ему запомнилась "солидарность людей, собравшихся вокруг Дубровки".

"Вспоминается, как тысячи людей пришли к Дубровке. И, в отличие от тех негодяев, которые готовили Pussy Riot, а потом спрятались за девичьи спины, тогда было наоборот - приходили мужчины, которые хотели отдать себя в заложники в обмен на захваченных женщин и детей. Вот это были настоящие мужики, которые были готовы пожертвовать собой. И священник приходил. Поскольку я был как бы главным переговорщиком, он просил меня, чтобы я уговорил боевиков пустить его к ним. "Может быть, они хотят помолиться", - говорил он. Офицеры в запасе приходили, тоже предлагали себя в заложники в обмен на захваченных. Вот это настоящая солидарность, люди сплотились вокруг горя", - вспоминает артист.

Как отметил Кобзон, конечно, в его памяти остались и собственные походы к боевикам и беседы с ними.

"Я сожалею, что уничтожили всех до одного боевиков. Теперь нет возможности узнать, кто их зомбировал, кто руководил ими, кто контролировал их действия. Думаю, тут наши силовые структуры поступили опрометчиво", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала