Рейтинг@Mail.ru
Московский музей современного искусства покажет работы с Viennafair - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московский музей современного искусства покажет работы с Viennafair

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкИсполнительный директор Московского музея современного искусства (ММСИ) Василий Церетели
Исполнительный директор Московского музея современного искусства (ММСИ) Василий Церетели
Читать ria.ru в
Московский музей современного искусства покажет на своих площадках произведения, отобранные для Viennafair Museum Collection на венской арт-ярмарке, которая была проведена с 20 по 23 сентября впервые после приобретения русскими владельцами.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Московский музей современного искусства покажет на своих площадках произведения, отобранные для Viennafair Museum Collection на венской арт-ярмарке, которая была проведена с 20 по 23 сентября впервые после приобретения русскими владельцами, рассказал РИА Новости исполнительный директор ММСИ Василий Церетели.

Арт-директор Viennafair: к русским сначала отнеслись скептически >>

По его словам, музей был приглашен организаторами ярмарки Viennafair к участию в некоммерческой программе, а также стал экспертом по отбору представленных галеристами работ для новой коллекции Viennafair Мuseum Collection. Инвестиции для приобретения работ, как уточнили в ММСИ, были привлечены NEP AFA.

В списке приобретенных работ значатся: триптих сербской художницы Марины Абрамович из серии "С закрытыми глазами я вижу счастье" (Galerie Krinzinger), фоторабота немецкого художника Ханса Питера Фельдмана "Вся одежда женщины" (Galerie Micheline Szwajcer), инсталляция "Четыре вентилятора и красная лента" швейцарца Романа Зигнера (Martin Janda Gallery), графическая работа "Безымянный" англичанина Тони Крэга (Galerie Bauchmann) и картина "Без названия" поляка Томаса Ковальски (Garlier Gebauer).

ММСИ предоставит свою научно-исследовательскую базу для временной работы с коллекцией и покажет на своих площадках работы из нее в 2012-2013 годах.

В общей сложности в Viennafair приняли участие 122 галереи, среди них семь из России - это московские "Триумф", Pop/off/art, Pecherskiy Gallery, "Галерея 21", петербургские Галерея Марины Гисич и Аnna Nova, а также 16th Line Art Gallery из Ростова-на-Дону.

Как ранее рассказывал РИА Новости совладелец Viennafair Сергей Скатерщиков, в вопросе формирования программы ярмарки ее организаторы не руководствовались национальными принципами, но, вместе с тем, этот проект является попыткой повысить роль российского современного искусства в мировом сообществе. В то же время, ярмарка по-прежнему делает акцент на искусстве Восточной Европы.

У русских владельцев ярмарки - Скатерщикова, основателя Skate's Art Market Research, и председателя совета директоров RDI Group Дмитрия Аксенова сосредоточено 70% активов управляющей Viennafair компании VF Betriebsgesellschaft mbH, остальная часть принадлежит VF Beteiligungs KG. В эту структуру входят австрийские коллекционеры и меценаты, в том числе экс-директор венского Музея современного искусства (MUMOK) Эдельберт Кеб, который возглавляет международное жюри по отбору на ярмарке произведений искусства для последующей закупки основанным Скатерщиковым фондом Art Vectors Investment Partnership. В следующие пять лет для этих целей он выделит минимум 1 миллион евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала