Рейтинг@Mail.ru
Знаменитости, говорившие голосом Александра Белявского - РИА Новости, 08.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Знаменитости, говорившие голосом Александра Белявского

Читать ria.ru в
В кино Александра Белявского видели не только в кадре, но и знали как замечательного актера дубляжа – он озвучил несколько сотен фильмов. "Немой кинематограф соединил людей, фильмы могли смотреть в любой стране мира. А потом звук разъединил кино. Наша работа - вернуть людям понимание и общность. Это может быть перевод фильма, может быть дублирование", - говорил актер.

Актер Александр Белявский, известный по фильмам "Ирония судьбы, или С легким паром" и "Место встречи изменить нельзя", погиб в субботу в Москве, выпав из окна. В кино Александра Белявского видели не только в кадре, но и знали как замечательного актера дубляжа – он озвучил несколько сотен фильмов. "Немой кинематограф соединил людей, фильмы могли смотреть в любой стране мира. А потом звук разъединил кино. Наша работа - вернуть людям понимание и общность. Это может быть перевод фильма, может быть дублирование", - говорил актер.

 

Его голосом, например,  говорил британский комик Бенни Хилл. В России покорившее весь мир "Шоу Бенни Хилла" впервые вышло на телевидении в 1996 году. Всех персонажей, включая самого Бенни Хилла, озвучил Александр Белявский.

В фильме "Французский канкан" 1954 года Александр Белявский отдал свой голос герою знаменитого француза Жана Габена. По сюжету, театральный импресарио Анри Данглар, влюбляется в прачку Нини, решает сделать из нее настоящую звезду канкана и даже строит для нее театр.

 

По словам Белявского, очень сложной была работа над дубляжом "Замороженного" - речь исполнителя главной роли Луи де Фюнеса напоминала пулеметную очередь. Главный герой – богатый промышленник - внезапно узнает, что на Северном полюсе нашли его дедушку, замурованного в глыбе льда и поэтому отлично сохранившегося. "Это трудная и приносящая удовольствие работа, потому что я понимал, что это высший пилотаж в профессии", - признавался Александр Белявский.

 

Любимая всеми комедия "Укол зонтиком", в которой Пьер Ришар орудует этим, мягко говоря, не предназначенным для убийств аксессуаром, тоже потеряла бы много, если бы не Александр Белявский, озвучивший главного героя.

 

Популярность Жан-Поля Бельмондо и фильмов с его участием в Советском Союзе было трудно преувеличить. Жосслен Бомон – главный герой картины Жоржа Лотнера "Профессионал" - и вовсе стал "визитной карточкой" француза в глазах советских зрителей. Озвучивать любимца всей страны Бельмондо было очень престижно – чтобы получить такую работу, актеры участвовали в серьезных кастингах. Александру Белявскому до знаменитого "Профессионала" довелось говорить голосом Бельмондо в фильме 1979 года "Кто есть кто". Что до Жосслена Бомона, образ секретного агента до сих пор плотно ассоциируется с интонациями Белявского.

 

Голосом  Белявского на российских экранах говорил и Шон Коннери – в фильме "Первый рыцарь". История древних и благородных рыцарей – Ланселота, короля Артура (которого, к слову, и играл Коннери) и их прекрасной дамы Гвиневры (Джулия Ормонд) получилась очень героической и очень романтичной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала