Рейтинг@Mail.ru
Обладатель "Золотого льва" Джунья Ишигами приедет на "Архстояние-2012" - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Обладатель "Золотого льва" Джунья Ишигами приедет на "Архстояние-2012"

Читать ria.ru в
Специальным гостем фестиваля ландшафтных объектов "Архстояние", который пройдет в деревне Никола-Ленивец Калужской области со среды по пятницу, станет японский архитектор Джунья Ишигами, обладатель "Золотого льва" Венецианской архитектурной биеннале, выигравший конкурс на реконструкцию Политехнического музея, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Специальным гостем фестиваля ландшафтных объектов "Архстояние", который пройдет в деревне Никола-Ленивец Калужской области со среды по пятницу, станет японский архитектор Джунья Ишигами, обладатель "Золотого льва" Венецианской архитектурной биеннале, выигравший конкурс на реконструкцию Политехнического музея, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.

Идеологами "Архстояния", которое проводится с 2006 года, стали архитекторы и художники, поселившиеся в конце 1980-х годов в живописных местах на берегу реки Угры. Визуальный образ Николы-Ленивца не в последнюю очередь формируется художником Николаем Полисским, который придумывает фантастические объекты, а жители деревни оказывают посильную помощь в их воплощении. Составленные из природных материалов - сена, бревен, сухих ветвей - произведения демонстрируются не только на родине, но и на престижных международных выставках. Например, на той же архитектурной биеннале в Венеции, где Полисский и "Никола-Ленивецкие промыслы" представляли Россию. Также после каждого фестиваля в окрестностях Николы-Ленивца остаются все новые объекты, созданные его участниками, - в частности, Василием и Анной Щетиниными, Александром Бродским и Адрианом Гезе.

Каждый фестиваль имеет свою тему, и в этом году все происходящее будет построено вокруг "Знаков движения".

"Тема была обусловлена расширением фестивального пространства и увеличением на нем творческой активности. В этом году авторы не просто представляют архитектурные объекты, а создают их в контексте задуманных маршрутов. Участники фестиваля предложат свои маршруты - авторские сценарии движения в пространстве Николы-Ленивца", - отмечается в сообщении его организаторов.

Что касается объектов, то Борис Бернаскони сделает "Арку" - по его словам, это некий гибрид, выполняющий сразу несколько функций: портала, триумфальной арки, смотровой площадки, бара, колодца. На нее можно подняться по винтовой лестнице, а спуститься по узкой прямой лестнице с одной остановкой в "комнате художника", пространство которой ежегодно будет превращаться в художественную инсталляцию.

Кроме того, на "Архстоянии-2012" бюро Manipulazione Internazionale представит проект "Штурм неба", бюро Salto Architects - Fast Track, команда Мegabudka - "Детскую площадку с извилистыми маршрутами", а проектная группа "Поле-дизайн" - "Николину Воронку".

Что касается Ишигами, то на "Архстоянии" он прочет лекцию "Мои работы".

Кроме того, в программе "Архстояния 2012" значатся "акустические и performing arts практики от исполнителей международной и российской сцен".

"Специально созданные для фестиваля работы основаны на взаимодействии с ландшафтом. Свет, музыка, театральные представления выполняют особенную роль в "проживании" пространства. Среди участников "Архстояния": легенда американского contemporary dance Сара Шелтон Манн, создатели Русского Инженерного Театра АХЕ Павел Семченко и Андрей Сизинцев, один из лучших контрабасистов-экспериментаторов России Владимир Волков, художник Андрей Бартенев, FX Quartet, певица Татьяна Калмыкова", - отмечают организаторы.

На фестиваль приедут и постоянные его участники - Safety Magic, EXIT project, Святослав Пономарев, Петр Айду, Дмитрий Власик и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала