Рейтинг@Mail.ru
Названы победители конкурса "Пушкин в Британии" - РИА Новости, 13.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Названы победители конкурса "Пушкин в Британии"

Читать ria.ru в
В рамках фестиваля, традиционно приуроченного ко дню рождения Александра Пушкина, прошли три поэтических турнира, в Лондон приехали 40 русскоязычных поэтов из 16 стран мира. Единогласным решением жюри лучшим поэтом десятилетия в русском зарубежье признана Наталья Резник из США. Второе место занял Андрей Галамага из Словении, а третье - Михаил Юдовский из Германии.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Поэты из США, Германии и Словении стали победителями поэтических турниров на юбилейном десятом ежегодном литературном фестивале "Пушкин в Британии", сообщили его организаторы.

"Единогласным решением жюри лучшим поэтом десятилетия в русском зарубежье признана Наталья Резник из США. Второе место занял Андрей Галамага из Словении, а третье - Михаил Юдовский из Германии", - говорится в пресс-релизе оргкомитета фестиваля.

В рамках фестиваля, традиционно приуроченного ко дню рождения Александра Пушкина, прошли три поэтических турнира, в Лондон приехали 40 русскоязычных поэтов из 16 стран мира, отметили организаторы мероприятия.

«Главной частью конкурсной программы стал Гала-турнир, на котором сразились победители фестиваля за десять прошедших лет. Гала-турнир прошел в "Храме поэтов" - церкви Сент-Джайлс в Ковент-гардене - при поддержке фонда "Русский Мир" и Федерального агентства «Россотрудничество»», - указывается в пресс-релизе.

Победителя тайным голосованием выбрала публика и московское жюри, в состав которого вошли победительница конкурса 2011 года, поэт из США Ирина Акс, поэт, прозаик и сценарист Михаил Попов, гендиректор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино Екатерина Гениева, поэт Максим Амелин и автор проекта "Пушкин в Британии" Олег Борушко.

«На этот раз победитель боролся не просто за звание "Короля поэтов", но "Короля королей поэтов русского зарубежья 2003-2012", то есть лучшего поэта десятилетия», - сообщили в оргкомитете.

Помимо основных призов, в рамках конкурса вручались приз имени Риммы Казаковой "За лучшее стихотворение о любви", приз зрительских симпатий и специальный приз жюри. Их лауреатами стали, соответственно, израильтянин Михаил Матушевский и два представителя Германии - Михаил Юдовский иАлександр Ланин.

Во второй раз совместно с русским обществом Кембриджского университета состоялся супертурнир "Поверх барьеров". Победители ведущих поэтических конкурсов русского зарубежья, прошедших в 2011 году в разных странах мира, сразились в Кембридже за титул "Король супертурнира поэтов русского зарубежья 2012".

"Здесь решением публики, без участия жюри, победил школьник из Молдавии Леонид Поторак, ранее получивший первый приз на республиканcком конкурсе поэзии в Кишиневе", - отмечается в пресс-релизе.

В рамках фестиваля совместно с Библиотекой иностранной литературы состоялся круглый стол на тему "Марина Цветаева: поэзия или истерика" в старейшем британском клубе "Атенаум", также прошли мастер-классы членов жюри.

Темой турнира поэтов традиционно служит творческое осмысление участниками одной из строк Пушкина, связанных с Великобританией. В 2012 году это строка: "Как денди лондонский одет..." из "Евгения Онегина". Именно с нее начиналось основное конкурсное стихотворение.

Произведения, начинающиеся этой строчкой, конкурсанты представили уже на официальном открытии фестиваля в резиденции посла России в Великобритании, где, впервые в истории дипломатических миссий, состоялся поэтический "слэм".

Здесь же прошло несколько награждений и торжественных событий. Почетный знак "За дружбу и сотрудничество" Олегу Борушко в 10-ю годовщину фестиваля от имени Россотрудничества вручил посол Александр Яковенко.

"Десять лет - это уже серьезный возраст. Фестиваль объективно "повзрослел" и занял достойное место в числе крупнейших мероприятий российской культуры на Британских островах", - отметил посол.
Борушко, в свою очередь, вручил несколько памятных медалей тем, кто все эти годы безвозмездно помогает фестивалю.

Главными призами фестиваля стали: поездка на остров Бали для победителей в составе российской делегации для участия в Ubud Writers & Readers Festival, входящего в пятерку крупнейших литературных фестивалей мира, издание авторской книги для победителя гала-турнира, медали, бронзовые статуэтки и денежные призы.

Фестиваль прошел при поддержке фонда "Русский Мир", федерального агентства "Россотрудничество", посла РФ в Великобритании Александра Яковенко и посольства Великобритании в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала