Рейтинг@Mail.ru
"Единый день русского языка" пройдет в Таджикистане - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Единый день русского языка" пройдет в Таджикистане

Читать ria.ru в
Масштабная культурно-гуманитарная акция "Единый день русского языка в Таджикистане" пройдет в стране 6 июня, сообщила РИА Новости методист Российского центра науки и культуры в Душанбе Ибодат Мирзоева.

ДУШАНБЕ, 6 июн - РИА Новости, Лидия Исамова. Масштабная культурно-гуманитарная акция "Единый день русского языка в Таджикистане" пройдет в стране 6 июня, сообщила РИА Новости методист Российского центра науки и культуры в Душанбе Ибодат Мирзоева.

"В программу "Единого дня", включены литературные композиции, посвящённые страницам жизненного и творческого пути великого русского поэта, чтение стихотворений Пушкина и о Пушкине, слайд-шоу "Пушкин и его эпоха", театрализованные представления по произведениям поэта, исполнение романсов на его стихи", - рассказала она.

В рамках акции состоится выставка детского рисунка "Мир Пушкина", открытие фотоэкспозиции "Изучайте русский язык и любите Россию!", научно-теоретический семинар, литературно-музыкальный салон "Пушкин - это наше всё", выступление чтецов, церемония награждения призёров школьной и студенческой олимпиад по русскому языку и литературе, Всемирного лингвокультурологического интернет-конкурса, победителей творческих конкурсов (эссе, рисунков, конкурса чтецов, конкурса на лучшую инсценировку произведений А.С. Пушкина), викторины "Знаю ли я Пушкина?". В акции примут участие учащиеся 20 школ и лицеев из городов Душанбе, Курган-Тюбе и Турсунзаде.

Основные задачи проведения акции - пропаганда русского языка, русской литературы и достижений русской культуры, повышение мотивации учащихся к изучению русского языка и русской литературы, обсуждение перспектив укрепления позиций русского языка и расширения русского информационно-культурного пространства в Таджикистане, дальнейшее развитие форм и методов сотрудничества в сфере профессиональной поддержки изучения русского языка и литературы, преподавания русского языка и литературы с использованием новых информационных образовательных технологий.

Завершится программа "Единого дня" в Русском драматическом театре имени Маяковского, где пройдёт вечер поэзии "Россия - Пушкину" с участием народного артиста России, солиста Московской государственной академической филармонии, мастера художественного чтения Рафаэля Клейнера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала