Рейтинг@Mail.ru
Пушкина намылили и облили водой из шланга в честь дня рождения - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пушкина намылили и облили водой из шланга в честь дня рождения

Читать ria.ru в
"Банный день" устроили на площади искусств в Петербурге 5 июня. Специалисты отмывали четырехметровый памятник Пушкину, а жители города читали стихи поэта и чистили статуэтки, принесенные из дома.

Традиционная помывка памятника Александру Пушкину на площади Искусств в Петербурге 5 июня превратилась в театрализованное шоу, во время которого горожане и гости города смогли во всеуслышание прочитать стихи поэта со сцены, а также сфотографироваться в компании героев его произведений.

"Первично на поверхность наносится мыльный раствор, которым удаляются пылевые загрязнения, которые присутствуют на памятнике, скопившиеся за год и следы гуано – следы пребывания птиц", - отметила заведующая службы по текущему уходу и содержанию памятников государственного музея городской скульптуры Юлия Логинова.

Кроме того, во время "банного дня" владельцы домашних бюстов и статуэток поэта также могли отмыть "своих Пушкиных" с помощью специально установленных на площади тазов и леек.

Четырехметровый памятник Пушкину работы скульптора Михаила Аникушина и архитектора Василия Петрова был открыт на площади Искусств перед Русским музеем в 1957 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала