Рейтинг@Mail.ru
Балет Мариинки выступит на фестивале искусств в Эдинбурге - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Балет Мариинки выступит на фестивале искусств в Эдинбурге

© Фото : Наталья РазинаСцена из спектакля "Золушка" Мариинского театра
Сцена из спектакля Золушка Мариинского театра
Читать ria.ru в
Особый акцент на российских исполнителях будет сделан в программе Международного Эдинбургского фестиваля искусств, который пройдет с 9 августа по 2 сентября этого года в Шотландии. Его почетным председателем назначен художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Особый акцент на российских исполнителях будет сделан в программе Международного Эдинбургского фестиваля (The Edinburgh International Festival), который пройдет с 9 августа по 2 сентября этого года в Шотландии, а его почетным председателем назначен художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Балет Мариинки привезет в Эдинбург "Золушку" в хореографии Алексея Ратманского на музыку Сергея Прокофьева. Российский драматический театр будет представлен спектаклем Дмитрия Крымова "Сон в летнюю ночь (Как вам это понравится)" по пьесе Шекспира. Это совместный проект Чеховского фестиваля, Лаборатории Крымова и Школы драматического искусства.

"Дмитрий Крымов покажет нам свой удивительный мир театра, свой экспериментальный, подчас неоднозначный, и амбициозный проект, который по-своему трактует понятие пространства в театре. И еще одна невероятная постановка нас ждет на Эдинбургском фестивале, мы до сих пор не можем поверить в то, что это случится: к нам приезжает балет Мариинского театра", - сказал директор Эдинбургского фестиваля Джонатан Миллс на торжественном приеме в резиденции посла Великобритании в России в понедельник.

Особенно заметно российское присутствие в музыкальной программе фестиваля. Под руководством Валерия Гергиева Лондонский Симфонический Оркестр исполнит симфонии Брамса и Шимановского, а в исполнении Лондонского Филармонического Оркестра под управлением Владимира Юровского прозвучат произведения Денисова, Мясковского, Щедрина и Рахманинова.

Молодой пианист Даниил Трифонов в Куинс-холл выступит с программой, включающей произведения Скрябина, Метнера и Стравинского. Концерт будут транслировать в прямом эфире BBC Radio 3.

В музыкальной программе, которая будет представлена в Куинс-холл, также принимают участие пианист Николай Луганский, он выступит с греческим виолончелистом Леонидасом Кавакасом, и юная скрипачка Алина Погосткина с "Концертом для скрипки" Чайковского с шотландским Камерным Оркестром.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала