Рейтинг@Mail.ru
Лис Бандит проведет москвичей по выставкам "Ночи в музее" - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лис Бандит проведет москвичей по выставкам "Ночи в музее"

Читать ria.ru в
Увидеть лучшие выставки, потанцевать на свежем воздухе, научиться цветочным церемониям, вернуться в советское прошлое и пройти по следам романа "Мастер и Маргарита" можно в музеях и парках столицы в рамках акции "Ночь в музее".

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости, Светлана Янкина. Увидеть лучшие выставки, потанцевать на свежем воздухе, научиться цветочным церемониям, вернуться в советское прошлое и пройти по следам романа "Мастер и Маргарита" можно в музеях и парках столицы в рамках акции "Ночь в музее", которая в этом году состоится в ночь с 19 на 20 мая.

Организаторы шестой ночи, которая пройдет под девизом "я не иду в клуб - я иду в музей", решили сделать ее символом лиса по кличке Бандит, персонажа видео "Ночной дозор" художника Франсиса Алюса. Его мордочку поместили на гид с удобным рубрикатором, который можно найти на официальном сайте акции, баннеры и прочие информационные носители.

В общей сложности в "Ночи в музее" примут участие более 180 работающих до полуночи выставочных площадок Москвы, некоторые из которых уже по традиции объединят автобусные маршруты "Вдоль Садового кольца", "Музеи Юго-Запада", "Музеи-усадьбы" и "Уличная программа".

Впервые в проекте участвуют московские театры - в эту ночь по предварительной записи можно побывать за кулисами Театра Сатиры, театров Маяковского, Вахтангова, Ермоловой, Театра-студии Олега Табакова и Мастерской Петра Фоменко. Кроме того, с пяти до семи вечера в кассе Театра мюзикла можно получить бесплатный билет на его премьерную и пока единственную постановку "Времена не выбирают".

Как правило, акции посещают несколько десятков тысяч человек, поэтому во избежание сильной загруженности в режиме онлайн будет проходить мониторинг площадок - на сайте "Ночи в музее" в разделе "Карта пробок" можно будет оценить ситуацию и при необходимости скорректировать маршрут.

Классика жанра

Классические музеи, как правило, не делают какие-то специальные акции, но в этот день позволяют своим посетителям осматривать экспозиции допоздна и совершенно бесплатно.

Но, например, в Третьяковской галерее на Крымском валу решили обыграть проходящий там чемпионат мира по шахматам и устроить сеанс одновременной игры. За белых сыграет международный гроссмейстер Мария Манакова, которая выступит в роли богини шахмат Каиссы, а за черных - художники-участники проекта.

Кроме того, там откроется экспозиция "Торжество Каиссы. Посвящение Марселю Дюшану". Как известно, один из самых влиятельных мастеров ХХ века был также признанным шахматистом и выступал и на различных чемпионатах и шахматных Олимпиадах. На выставке можно увидеть произведения известных художников, а также работы авторов, отобранные в результате конкурса.

Внезапно Центральный дом художника в музейную ночь решил сосредоточиться не на искусстве, а на спорте. В восемь вечера там покажут фильм "Матч" с Безруковым и Боярской, затем - прямую трансляцию финального матча Лиги Чемпионов 2011-2012 между "Баварией" и "Челси". Далее - танцы до утра под берлинский дуэт HipstamaticSoulClub.

Настоящий сюрприз преподнес в этом году отмечающий столетие ГМИИ им. Пушкина. Сначала он не хотел принимать участие в акции, однако буквально вчера передумал. Сомнения были вызваны очень дорогостоящей по страховой стоимости юбилейной выставке "Воображаемый музей". Ее особенность заключается в том, что шедевры мирового искусства рассредоточены по залам двух зданий, а не собраны в одном месте. Таким образом, зрителю в прямом смысле предстоит пройти через весь музей и посмотреть на экспонаты из Лувра, Прадо и других крупнейших собраний в контексте постоянной экспозиции ГМИИ.

Криминальный мир подделок искусства воспет во многих фильмах и романах, от "Аферы Томаса Крауна" до "Как украсть миллион" и "Белой голубки Кордовы" Дины Рубиной, однако на деле все обстоит не так романтично, когда коллекционеры теряют миллионы долларов на фальшивках. В музее "Дом иконы" на Спиридоновке некоторое время назад открылась уникальная выставка, состоящая сплошь из подделок: в этот вечер по ней пройдут экскурсии, на которых расскажут об основных способах имитации произведений великих художников и дальнейших разоблачениях.

Собор Василия Блаженного на Красной площади, без сомнения, является таким же символом России, как Эйфелева башня Франции и Биг Бен Англии, однако мало кто из москвичей был в этом храме. В "Ночь в музее" им представится уникальная возможность пройтись по нему в сгущающихся сумерках и почувствовать атмосферу русского Средневековья.

Вернуться не в такую уж и далекую эпоху - советскую, можно в выставочном зале "Пересветов переулок". Мало того, что там покажут плакаты и значки, атрибуты быта, а также коллекцию фотоаппаратов времен СССР, так там еще и устроят пункт обмена, где за 50 рублей можно получить один советский рубль.

А почитать?

Точнее, посмотреть и послушать о том, как создавались произведения, ставшие классикой, и посмотреть на связанные с ними места и предметы можно в ходе акции в нескольких московских музеях.

Так, по следам романа "Мастер и Маргарита" предлагают отправиться в "Булгаковском доме", где подготовили несколько экскурсионных маршрутов. Начиная с семи вечера, каждый час от дома на Большой Садовой будет отправляться трамвай-музей "302-бис", путешествуя на котором можно посидеть на скамейке, где впервые Берлиоз и поэт Бездомный встретились с Воландом, увидеть место, где глава Массолита потерял свою голову и рассмотреть особняк Маргариты. Полуночники могут отправиться на пятичасовую автобусную экскурсию, которая закончится на рассвете и посмотреть не только на район Патриарших прудов, но и побывать у Пашкова дома, на Воробьевых горах и в других местах, где разворачивалось действие романа. После, обещают организаторы поездки, тайны романа перестанут быть для вас таковыми.

Еще об одном великом произведении русской литературы - многострадальных "Мертвых душах" Николая Гоголя расскажут в его доме на Никитском бульваре: актер Александр Филиппенко прочтет последние главы поэмы, а в половине одиннадцатого там начнется экскурсия "Тайна сожженной рукописи".

Окунуться в атмосферу балов "Войны и мира" можно в Государственном музее Пушкина. Историк моды и телеведущий Александр Васильев, известный собиратель старинных туалетов и искусства, специально для выставки "Время славы и восторга!" привез из Франции аристократические наряды, аксессуары и портреты ампирной эпохи. Для полного эффекта присутствия их дополнили мебелью и декоративно-прикладным искусством той эпохи из собрания музея.

В сад! И я? И вы!

Во-первых, прогулку художников все-таки разрешили! После долгих "боданий" акция "Кочевой музей современного искусства", заявленная ее организаторами исключительно как арт-проект без всяких политических подтекстов, состоится на Бульварном кольце.

Более 25 художников покатят перед собой тележки с собственными произведениями искусства через Петровку, Пушкинскую площадь и Чистопрудный бульвар.

Во-вторых, к "Ночи в музее" впервые присоединился Парк Горького, ставший страшно популярным местом в последнее время. Там обустроят две сцены - джазовую и академическую, где совершенно неожиданно в числе прочих появится автор и исполнитель "Белой стрекозы любви" Николай Воронов. Танцы приветствуются.

Любителям интеллектуально разнообразить свой досуг стоит заехать в Музей Рублева. Располагается он на территории Спасо-Андроникова монастыря, у Святых ворот которого в половине одиннадцатого начнется показ "Андрея Рублева" Тарковского. Его сестра Марина расскажет о самых ярких моментах съемочного процесса, который проходил в этом месте.

Кому не дают покоя пляжи Гоа, может заглянуть в Музей Востока. Там весь день проработает "Восточный базар", а вечером пройдут мастер-классы по технике индо-сумерской живописи, цветочным церемониям, йоге, индийскому танцу и завязыванию сари. Как это выглядит в действии, можно увидеть тут же.

В Эскурс-бюро №1 любят придумывать маршруты, где исторические факты вроде переноса домов на Тверской сочетались бы с современностью, поэтому прогулки по городу получаются совсем не занудными. В десять вечера от гостиницы "Москва" пешеходы пройдут по "Москве модной".

Совриск

Центр дизайна Artplay, дом родной для всевозможных дизайнеров, художников и архитекторов - словам, всех тех, кого принято считать прогрессивно мыслящими людьми, в "Ночь в музее" решил вернуться к истокам. На его площадках под напевы суздальских бабушек можно поесть пирогов с квасом, поиграть в старинные игры и попробовать себя в гончарном деле. Также в программе ярмарка книг, литературное кафе и PLUMS Fest - выступления российских и зарубежных музыкантов и видео художников.

Мультимедиа арт музей к музейной ночи открывает выставки в столичных подземных переходах у станций метро "Парк Культуры" и "Охотный ряд" - об этой инициативе, в которой могли принять участие все желающие, было объявлено одновременно со стартом "Фотобиеннале-2012". В ее рамках в самом музее можно увидеть проекты Ай Вэйвэя и Аркадия Шейхета.

В Московском музее современного искусства на Петровке можно посмотреть на выставку "Искусство есть искусство есть искусство", на которой коллекция музея предстает в необычном антураже абсолютно темной комнаты с поролоновым полом, качелей и кровати, на которой можно полежать и посмотреть телевизор. Во дворе ММСИ отыграет группа Brandenburg, до этого уже успела отметиться в "Солянке" и "16 тоннах".

На "Винзаводе" билетами стоит запастись на совместный проект Кирилла Серебренникова и Энно Поппе "Восстание машин" и документальный фильм Веры Кричевской "Гражданин поэт. Прогон года". Ретроспективу Александра Виноградова и Владимира Дубосарского и конференцию "Наука и дизайн" можно посетить совершенно свободно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала