Рейтинг@Mail.ru
Британский музыкант Питер Гэбриэл поддержал майские протесты в Москве - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Британский музыкант Питер Гэбриэл поддержал майские протесты в Москве

Читать ria.ru в
Британский музыкант Питер Гэбриэл в среду записал видеообращение, в котором произнес слова поддержки в адрес митингующих в Москве. Видео на YouTube и Facebook выложил продюсер Александр Чепарухин, встречавшийся с артистом в Лондоне несколько часов назад.

МOCКВА, 16 мая - РИА Новости. Британский музыкант Питер Гэбриэл (Peter Gabriel) в среду записал видеообращение, в котором произнес слова поддержки в адрес митингующих в Москве.

Видео на YouTube и Facebook выложил продюсер Александр Чепарухин, встречавшийся с артистом в Лондоне несколько часов назад.

"Многие люди по всему миру наблюдают за тем, что происходит в Москве, за тем, что связано с Pussy Riot или движением "Оккупай Абай". Эти протесты очень вдохновляют и выглядят мирными. Избиения, которые происходили, - совершенно неправильны. Это привлекает наше внимание и требует от всех нас большого мужества. Все в мире участвуют в движении за права человека", - говорит Гэбриэл в обращении.

Музыкант ранее уже записывал обращение в поддержку митинговавших в России перед президентскими выборами в марте. Тогда он также отмечал смелость выступавших на митингах "За честные выборы" и вспоминал таких правозащитников, как Анна Политковская, Станислав Маркелов, Наташа Эстемирова - их имена он вспоминал и на своем последнем альбоме Scratch My Back.

В ходе согласованного с властями шествия 6 мая по Якиманке и митинга на Болотной площади произошли столкновения участников акции с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон. Более 400 демонстрантов были задержаны, около 40 сотрудников полиции получили ранения, 20 из них были госпитализированы. Оппозиция продолжила свои акции в формате протестных "народных гуляний". Следствие позднее возбудило уголовное дело по статьям "призывы к массовым беспорядкам" и "применение насилия в отношении представителя власти". Виновным могут грозить длительные сроки заключения.

Представители оппозиции обвиняют полицию в том, что на мероприятие смогли пройти люди с ножами и стеклянными бутылками. Один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин заявил, что у него сложилось ощущение, будто провокаторы, прорвавшие оцепление полицейских и учинившие беспорядки, взаимодействовали с полицейскими. Представители МВД категорически опровергли эти утверждения. Начальник главка по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов назвал это "ложью, перевиранием фактов и демагогическими обвинениями", которые, по его словам, будут опровергнуты в ходе расследования уголовного дела.

Музыкант, композитор и исполнитель Питер Гэбриэл прославился как вокалист и флейтист группы Genesis, играющей в жанре прогрессив-рок. В конце 1970-х годов Гэбриэл начал сольную карьеру, не менее успешную, чем в группе - на данный момент на его счету уже 16 сольных альбомов. Гэбриэл написал музыку к фильму Алана Паркера "Птаха", а его альбом Passion: Music for The Last Temptation of Christ с саундтреком к ленте "Последнее искушение Христа" был включен в рейтинг 25-ти самых влиятельных эмбиент-альбомов всех времен.

Гэбриэл одним из первых стал использовать смешение национальных инструментов и компьютерной обработки звука. В последнее время музыкант заинтересовался продвижением этно-музыки.

В 2009 году Гэбриэл получил Polar Music Prize, а в 2010 году вошел в Зал Славы рок-н-ролла как участник Genesis.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала