Рейтинг@Mail.ru
Уральская консерватория будет транслировать концерты в интернет - РИА Новости, 11.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Уральская консерватория будет транслировать концерты в интернет

Читать ria.ru в
Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского открыла собственный телецентр в сети интернет - с его помощью учебное заведение будет транслировать концерты и мастер-классы известных исполнителей и преподавателей на широкую публику, сообщил в пятницу на пресс-конференции ректор консерватории Валерий Шкарупа.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая - РИА Новости, Ольга Ерачина. Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского открыла собственный телецентр в сети интернет - с его помощью учебное заведение будет транслировать концерты и мастер-классы известных исполнителей и преподавателей на широкую публику, сообщил в пятницу на пресс-конференции ректор консерватории Валерий Шкарупа.

"Перспективы у нас как учебного заведения (с появлением телецентра) просто завораживающие. Благодаря этому мы в дальнейшем сможем делиться опытом, проводить лекции и мастер-классы ведущих наших педагогов - и не наших тоже, которые к нам приезжают, - и транслировать это в мир", - сказал он.

Возрастают возможности консерватории и как концертной площадки. Так, по словам ректора, даже далеко не все жители Екатеринбурга знают, что в консерватории есть свой концертный зал. Теперь же, с появлением у учебного заведения собственного канала, с помощью которого ведутся трансляции концертов, интернет-пользователи смогут узнать обо всем разнообразии мероприятий, которые организует учреждение. Шкарупа считает, что это поможет привлечь в зал консерватории новых слушателей.

Кроме того, авторы проекта уверены, что за концертами в интернете будут следить жители уральской глубинки, не имеющие возможности часто бывать в Екатеринбурге, и люди с ограниченными физическими возможностями.

Также наличие собственного интернет-телецентра позволит консерватории установить контакты с консерваториями в других регионах России и государствах и привлечь зрителей из разных территорий РФ и из-за рубежа, добавил Шкарупа.

Генеральный директор компании "Vidicor" Владимир Прохоров, в свою очередь, рассказал, что канал будет вещать круглосуточно. Специально для него открыто новое доменное имя - uralmusic.tv. Там будут демонстрироваться концерты в он-лайн режиме и записи, репетиции выступлений, мастер-классы.

По словам Прохорова, можно будет увидеть изнутри процесс создания музыки. Технические возможности позволяют смотреть трансляцию, сидя за компьютером, с разных точек, "пересаживаться" с ряда на ряд, "забираться" на сцену.

Глава компании "Vidicor", специалисты которой обеспечили возможность трансляций, также сообщил, что в перспективе планируется создать на базе канала uralmusic.tv крупный музыкальный портал, где можно будет смотреть трансляции из разных музыкальных учреждений города - Свердловского областного музыкального колледжа им. Чайковского, музыкальных школ и так далее.

Уральская консерватория стала вторым культурным учреждением в Свердловской области, которое начало транслировать мероприятия в интернет. Первопроходцем в этой области была Свердловская государственная академическая филармония, которая в 2007 году начала работу по созданию "Виртуального концертного зала". В 2009 году состоялась первая онлайн-трансляция концерта из Большого зала филармонии. С тех пор с помощью интернета можно было посмотреть сотни концертов. В 2012 году планируется организовать трансляцию из филармонического зала 330 концертов в 25 городов, их смогут увидеть около 7,6 тысячи слушателей, сообщила РИА Новости в пятницу сотрудница пресс-службы филармонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала