Рейтинг@Mail.ru
В Париже скончался русский художник Эдуард Штейнберг - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Париже скончался русский художник Эдуард Штейнберг

© Фото : Gilles BastianelliХудожник-авангардист Эдуард Штейнберг
Художник-авангардист Эдуард Штейнберг
Читать ria.ru в
Художник-авангардист Эдуард Штейнберг, один из лидеров советского "неофициального искусства", скончался в Париже в среду на 76-м году жизни, сообщила РИА Новости друг покойного, журналист и художник Галина Аккерман.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Художник-авангардист Эдуард Штейнберг, один из лидеров советского "неофициального искусства", скончался в Париже в среду на 76-м году жизни, сообщила РИА Новости друг покойного, журналист и художник Галина Аккерман.

"Он давно болел, у него уже много лет был рак, его много раз оперировали, он выкарабкивался, но год назад врачи заключили, что лечить больше нельзя, можно только поддерживать. Он все время рвался из больницы, 75-летие отметил дома и вообще до последнего жил, как хотел, успел даже надиктовать диалоги о своей жизни в Париже, книжка скоро выйдет. Еще два дня назад дошел с другом до кафе, выпил красного вина. А этой ночью ему стало плохо, его срочно перевезли в больницу, и он умер там во сне", - рассказала собеседница агентства.

Эдуард Штейнберг родился 3 марта 1937 года в Москве. Сын поэта и переводчика Аркадия Штейнберга. Он не получил специального художественного образования - учился рисованию под руководством отца, выпускника ВХУТЕМАСа. Первая выставка художника состоялась в 1962 году в Тарусе, где он жил в юности. В 1970-е годы был членом художественного объединения "Сретенский бульвар" в Москве. С 1988 года он стал выставляться за рубежом, и в это время началось его сотрудничество с галереей Клода Бернара в Париже. Последние десятилетия своей жизни он делил между французской столицей и Тарусой.

Выставки художника проходили в самых известных музеях мира, в том числе в Третьяковской галерее и в нью-йоркском Музее Гуггенхайма. Не так давно Штейнберг стал академиком Российской академии художеств. Также он был обладателем ее золотой медали за выдающийся вклад в развитие живописи и Кавалером Ордена Дружбы.

Как сообщило "Эхо Москвы", художник будет похоронен в Тарусе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала