Рейтинг@Mail.ru
Посетители костромского музея ткут ковры на "бабушкиных" станках - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Посетители костромского музея ткут ковры на "бабушкиных" станках

Читать ria.ru в
Стать ткачом или пряхой может любой посетитель "Дома ремесел" в Костроме. Смотрите на видео РИА Новости, как сотрудницы этнографического музея учат туристов ткать ковры на старинных станках.

Создать своими руками ковер по традициям древних мастериц может любой посетитель "Дома ремесел" в Костроме. Мастер-классы для детей и взрослых проводят сотрудницы ткацкой мастерской, которая открылась при этнографическом музее-заповеднике "Костромская слобода".

Занятие длится 45 минут. Сначала гости музея вручную создают крошечные кусочки ткани. Успешно прошедших обучение приглашают попробовать свои силы на больших деревянных станках, многим из которых уже более 200 лет.

"В течение многих лет мы собирали эти станки во время экспедиций по деревням. А древнему искусству ткачества учились у стареньких бабушек в костромской глубинке", - рассказала РИА Новости руководитель мастерской Ирина Елфимычева.

Чтобы кусок необработанного льна превратился в готовое изделие, девочек начинали учить ткать с пяти лет. К семи годам девочка превращалась в профессиональную пряху. У девушки, если она не умела ткать, не было шанса выйти замуж, и ее называли "непряхой".

"Можно представить, сколько нужно было работать. А работали ткачихи от девяти до 14 часов (в день), чтобы наткать хотя бы 50 метров полотна, чтобы хватило на семью, на сезон", - рассказала РИА Новости руководитель мастерской.

Научиться ткать ковры менее чем за час невозможно. Но это посетителей этнографического музея не расстраивает. Каждый из них имеет право унести с собой сувенир - кусочек ткани, который удалось создать во время необычного мастер-класса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала