Рейтинг@Mail.ru
"Мадонну с младенцем" и полиптих Джотто выставили в Третьяковке - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Мадонну с младенцем" и полиптих Джотто выставили в Третьяковке

© Фото : предоставлено Государственной Третьяковской галереейДжотто, мастерская. Полиптих Церкви Санта-Репарата. 1305–1310 гг. Музей Дель Опера ди Санта Мария дель Фиоре, Флоренция, Италия
Джотто, мастерская. Полиптих Церкви Санта-Репарата. 1305–1310 гг. Музей Дель Опера ди Санта Мария дель Фиоре, Флоренция, Италия
Читать ria.ru в
Два произведения художника раннего Возрождения Джотто ди Бондоне можно увидеть в Третьяковской галерее по случаю обмена художественными и духовными шедеврами между Россией и Италией в честь перекрестного года культур обеих стран, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Два произведения художника раннего Возрождения Джотто ди Бондоне (Giotto di Bondone) можно увидеть в Третьяковской галерее по случаю обмена художественными и духовными шедеврами между Россией и Италией в честь перекрестного года культур обеих стран, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

Речь идет о "Мадонне с младенцем" из церкви Сан-Джорджо алла Коста, относящейся сейчас к Епархиальному музею церкви Санта-Стефано-аль-Понте. Итальянские исследователи связывают создание образа с ранним периодом творчества мастера, когда он работал над созданием цикла фресок для собора Святого Франциска в Ассизи.

При этом подтвердить авторство Джотто специалисты смогли после того, как икона, поврежденная осколками стекла во время взрыва в галерее Уффици, отправилась на восстановление.

Вторая работа - двусторонний полиптих из храма Санта-Репарата, созданный около 1305 года. История его создания связана со строительством собора Санта-Мария дель Фьоре, которая возникла на месте старой церкви, посвященной Святой Репарте - покровительнице Флоренции. Строительство не удалось завершить скоро, оно велось с перерывами на протяжении долгого времени и было закончено только в 1396 году, в то время как Джотто руководил его постройкой с1331 по 1337 годы. Иконографический состав полиптиха, представляющего особо почитаемых флорентийских святых, связан со сменой посвящения собора. На лицевой стороне, обращенной к прихожанам, в центре - образ Богоматери с младенцем, которой посвящен новый собор, в то время как Святая Репарта изображена на оборотной стороне алтарного образа, который во время литургий видят служители храма.

В ответ Третьяковская галерея выдала во Флорентийский баптистерий "Вознесение" Андрея Рублева, созданное в 1408 году для праздничного иконостаса Успенского собора во Владимире, "Распятие" Дионисия 1500 года и икону псковской школы конца XIII столетия "Богоматерь Одигитрия".

Как говорил ранее РИА Новости заместитель министра культуры Андрей Бусыгин, открытие экспозиции в Флоренции запланировано на среду.

Культурный обмен христианскими святынями осуществляется по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева и президента Италии Джорджо Наполитано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала