Рейтинг@Mail.ru
Осипова и Васильев репетировали в Михайловском театре, а не в Большом - РИА Новости, 20.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Осипова и Васильев репетировали в Михайловском театре, а не в Большом

Читать ria.ru в
Бывшие солисты Большого театра Иван Васильев и Наталья Осипова, перешедшие в Михайловский театр, провели репетицию "Дон Кихота" на сцене этого петербургского театра. Сам спектакль должен состояться 27 ноября в Большом.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноя - РИА Новости. Бывшие солисты Большого театра Иван Васильев и Наталья Осипова, перешедшие в Михайловский театр, провели репетицию "Дон Кихота" на сцене этого петербургского театра. Сам спектакль должен состояться 27 ноября в Большом.

В это воскресенье артистов на репетицию ждали оба театра - и в Москве, и в Петербурге.

Осипова и Васильев пригласили провести репетицию хореографа Сергея Вяхирева, также присутствовал художественный руководитель балетной труппы Начо Дуато.

Ведущие артисты балета Большого театра 14 ноября подали заявление об уходе, назвав своей переход в Михайловский театр походом за творческой свободой. Это стало неожиданностью для руководства ГАБТ, которое отказалось подписать заявления об уходе танцовщиков, предложив им работать в свободном графике. Сейчас Осипова и Васильев готовятся к выступлению в "Дон Кихоте", который должен завершить их трудовой контракт в Большом.

Ранее педагог-репетитор Осиповой Марина Кондратьева сообщила РИА Новости, что танцовщица и ее партнер Васильев уже пропустили одну репетицию в Большом - 16 ноября.

Осипова и Васильев заключили с Михайловским театром пятилетний контракт, и уже 1 декабря выступят в качестве премьеров на финальном гала-концерте ежегодного конкурса воспитанников хореографических школ России. При этом артисты обещали выполнить все обязательства перед театром, в частности, у Осиповой в декабре премьера в двух спектаклях балета "Щелкунчик", а Васильев участвует в фестивале, посвященном юбилею балетмейстера Юрия Григоровича, и в вечере памяти Ролана Пети 28 декабря.

С 7 декабря они приступают к репетициям "Спящей красавицы" в хореографии Начо Дуато. Премьерные спектакли с их участием запланированы в Петербурге на 28, 29 и 30 декабря.

Осипова пришла в Большой театр в 2004 году, Васильев - два года спустя. На разных сценах вместе они танцевали в "Баядерке", "Жизели", "Ромео и Джульетте", "Дон Кихоте" и других постановках.

Помимо удачной карьеры в Большом театре, успешно складывалась их гастрольная деятельность: танцоры были удостоены множества престижных международных наград, среди которых - национальная английская премия "Сообщества критиков" за выступление на гастролях Большого театра на сцене Ковент-Гарден и международная балетная премия Dance Open.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала