Рейтинг@Mail.ru
Уникальное полотно Айвазовского впервые выставлено на крупный аукцион - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Уникальное полотно Айвазовского впервые выставлено на крупный аукцион

© Стокгольмский Аукционный домПолотно "Закат над Великой Лавой, Святой Афон" Ивана Айвазовского
Полотно Закат над Великой Лавой, Святой Афон Ивана Айвазовского
Читать ria.ru в
Картину "Закат над Великой Лавой, Святой Афон" Ивана Айвазовского из частной норвежской коллекции, ранее не появлявшуюся на мировом арт-рынке, выставят на аукцион старейшего аукционного дома Швеции Stockholms Auktionsverk, рассказал РИА Новости эксперт аукционного дома Иван Самарин.

МОСКВА 18 ноя - РИА Новости, Мария Ганиянц. Картину "Закат над Великой Лавой, Святой Афон" Ивана Айвазовского из частной норвежской коллекции, ранее не появлявшуюся на мировом арт-рынке, выставят на аукцион старейшего аукционного дома Швеции Stockholms Auktionsverk, рассказал РИА Новости эксперт аукционного дома Иван Самарин.

"Это один из самых лучших Айвазовских, которые в последнее время появлялись на рынке", - пояснил Самарин, добавив, что полотно более полувека находилось в частных руках в норвежской деревне.

Старейший в Швеции аукцион Stockholms Auktionsverk, основанный в 1674 году, с 2004 по 2009 год проводил отдельные аукционы русского искусства дважды в год. Данное полотно включено в список общего аукциона произведений искусства и антиквариата, который пройдет 7 декабря.

По словам Самарина, картина датируется 1846 годом, важнейшим для Айвазовского.

"Художник только вернулся из Италии и сделал выставку в Феодосии, он много работал и находился на пике творческой формы", - пояснил он.

Самарин добавил, что хотя химико-технологическая экспертиза не проводилась, у него нет сомнений в подлинности этойкартины, более того, есть основания предполагать, что эта работа из знаменитого списка биографа Айвазовского Николая Собко, с которым художник в 90-х годах XIX века вместе составлял перечень своих творений.

Эстимейт произведения 440-660 тысяч евро, что не много для картин Айвазовского, собирающих миллионы, даже в кризисные времена.

Однако Самарин сказал, что заниженные эстимейты - частая практика западных аукционов, которые боятся высокими ценами отпугнуть клиентов.

Согласно информации аукциона, картина в 50-х годах прошлого века была передана дантисту норвежской деревушки в качестве оплаты за оказанные услуги. Она хранилась у него до 90-х годов, пока на местном аукционе ее не купил нынешний владелец, житель той же деревни.

Из-за того, что на Айвазовского большой спрос среди отечественных и не только коллекционеров, его картины подделывают чаще работ других российских художников.

Впрочем, любая дополнительная экспертиза, может быть проведена после аукциона, и у покупателя остается два года, в случае сомнений, чтобы вернуть работу и получить деньги назад.

Старейший в Швеции аукцион Stockholms Auktionsverk, основанный в 1674 году, с 2004 по 2009 год проводил отдельные аукционы русского искусства дважды в год. Однако данное полотно включено в список общего аукциона произведений русского искусства и антиквариата, который пройдет 7 декабря. Последние полтора десятка лет Stockholms Auktionsverk принадлежит шведскому бизнесмену, владельцу крупнейшему шведскому кинопрокатчику Петеру Аларику (Peter Alarik).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала