Рейтинг@Mail.ru
Москвичи смогут бесплатно посетить 60 музеев в зимние каникулы - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Москвичи смогут бесплатно посетить 60 музеев в зимние каникулы

Читать ria.ru в
"Может быть, стоит подумать над тем, чтобы с 1 по 9 января было организовано бесплатное посещение музеев вообще", - сказал Собянин на оперативном совещании в мэрии в пятницу.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил открыть для бесплатного посещения в январские каникулы 60 музеев города.

"Может быть, стоит подумать над тем, чтобы с 1 по 9 января было организовано бесплатное посещение музеев вообще", - сказал Собянин на оперативном совещании в мэрии в пятницу.

В свою очередь руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков заявил, что включит в эту программу "все 60 музеев".

По его словам, такие меры позволят в период зимних праздников "оттащить людей от телевизора".

Капков добавил, что в предстоящие выходные в Москве ожидается большое число посетителей в музеях, поскольку в воскресенье, 13 ноября, завершается срок действия программы "Всей семьей в музей", в ходе которой юные москвичи и их родители получают возможность посетить самые интересные музеи столицы всей семьей при помощи специальных абонементов.

"Тринадцатое ноября - это последние выходные. Мы ожидаем, что московские музеи посетят до 100 тысяч человек", - сказал глава ведомства.

По его словам, за время реализации программы музеи Москвы посетили 88 тысяч гостей, среди них - 13,6 тысячи детей и 74,2 тысячи взрослых. Также были созданы 10 тысяч семейных абонементов, при этом семьи, посетившие пять музеев, получают подарок.

"На следующий год мы также заложили средства на эту программу, она пользуется спросом, предлагаем сделать ее традиционной", - добавил он.

Программа "Семейное путешествие" проводится в Москве осенью уже четвертый год подряд. В прошлом году программа называлась "Семейное путешествие: всей семьей в музей" - ее участники посетили 13 московских музеев в поисках необычных экспонатов. В 2008 году программа называлась "Семейное путешествие: восемь музеев за восемь дней", в ней приняли участие около 40 тысяч москвичей. В этом году можно посетить уже 15 музеев. В текущем году программа реализовывается с 24 сентября по 13 ноября.

Ранее Капков заявлял, что к концу года планируется специально выпустить большую афишу культурных мероприятий, которые можно будет посетить в период зимних каникул. По словам руководителя департамента, с 2012 года планируется также сделать бесплатным посещение всех музеев города Москвы раз в месяц.

Зимние школьные каникулы продлятся с 30 декабря 2011 года по 10 января 2012 года.

Новогодние каникулы для взрослых растянутся на 10 дней - с 31 декабря по 9 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала