Рейтинг@Mail.ru
Римский дворец, где проходят две российские выставки, временно закрыт - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Римский дворец, где проходят две российские выставки, временно закрыт

© Фото : предоставлено организаторамиАфиша выставок "Социалистические реализмы" и "Александр Родченко"
Афиша выставок Социалистические реализмы и Александр Родченко
Читать ria.ru в
Дирекция римского Дворца экспозиций (Palazzo delle Esposizioni), где в рамках года российской культуры и русского языка в Италии проходят две художественные выставки "Социалистические реализмы" и "Александр Родченко", в четверг закрыла двери выставочного комплекса для посетителей на неопределенное время из-за боязни беспорядков, сообщает газета Corriere della Sera.

РИМ, 14 окт - РИА Новости, Наталия Шмакова. Дирекция римского Дворца экспозиций (Palazzo delle Esposizioni), где в рамках года российской культуры и русского языка в Италии проходят две художественные выставки "Социалистические реализмы" и "Александр Родченко", в четверг закрыла двери выставочного комплекса для посетителей на неопределенное время из-за боязни беспорядков, сообщает газета Corriere della Sera.

В течение двух дней одну из центральных римских улиц - Национале (Via Nazionale), где находится главное здание Банка Италии и Дворец экспозиций - заняли активисты, протестующие против безработицы и политики местных властей, направленной на преодоление последствий экономического кризиса.

"Возмущенные", как называют демонстрантов итальянские издания, разбили палаточные городки на ступенях выставочного комплекса, который расположен всего в трехстах метрах от центрального банка страны.

По информации Corriere della Sera, закрыть двери музея его дирекции посоветовали правоохранительные органы, которые опасались, что молодые люди попытаются занять его залы, где всего три дня назад открылись две уникальные художественные выставки из России.

Когда двери Дворца экспозиций снова будут открыты для посетителей, неизвестно. Как отмечает издание, музей закрыт на "неопределенное время" до тех пор, пока протестующие будут находиться на Via Nazionale.

Закрытие музея не понравилась манифестантам, которые выразили свое недовольство тем, что повесили на забор Дворца экспозиций табличку, на которой написано "Мы хотим, чтобы он был открыт".

Как отмечают итальянские СМИ, манифестанты готовятся к масштабной акции протеста, которая пройдет в субботу 15 октября в Риме, а также во многих других городах мира против финансовой политики государств, пытающихся таким образом бороться с кризисом.

Напряженная обстановка наблюдается уже несколько дней не только в итальянской столице. В среду около сотни "возмущенных" попытались прорваться в здание Банка Италии, расположенное в Болонье. В результате произошедших столкновений с полицией, тогда пострадала одна студентка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала