Рейтинг@Mail.ru
В сети опубликовали список кинотеатров, где действует единый билет - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В сети опубликовали список кинотеатров, где действует единый билет

Читать ria.ru в
Перечень из 1823 демонстраторов фильмов, подключенных к единой федеральной системе сведений об электронных кинобилетах, опубликовали на сайте Минкультуры, чтобы продемонстрировать дистрибуторам добросовестность подключившихся и поторопить остальных, рассказал РИА Новости разработчик системы, начальник управления статистики и аналитики ГИВЦ Минкультуры Сергей Мокров.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Перечень из 1823 демонстраторов фильмов, подключенных к единой федеральной системе сведений об электронных кинобилетах (ЕАИС), опубликовали на сайте Минкультуры, чтобы продемонстрировать дистрибуторам добросовестность подключившихся и поторопить остальных, рассказал РИА Новости разработчик системы, начальник управления статистики и аналитики ГИВЦ Минкультуры Сергей Мокров.

Президентское поручение о создании такой системы было дано министерству в 2008 году. На протяжении 2009-го она разрабатывалась, с 18 октября 2010 года вступило в силу постановление об обязательном порядке внедрения системы за подписью премьер-министра. Последующие месяцы ушли на утверждение порядка передачи данных и формирование нормативно-правовой базы. Весной система, по идее, могла бы заработать в полную силу, однако, согласно данным ведомства, из 7300 имеющихся в стране демонстраторов в ЕАИС зарегистрировано менее 25%, поскольку введение системы натолкнулось на ожесточенное сопротивление кинотеатров.

"Система работает - но пока не работает система штрафных санкций. Учитывая менталитет наших граждан, в том числе директоров кинотеатров, можно утверждать: пока они не почувствуют, что будет серьезное наказание за невыполнение федерального законодательства, они и не будут его выполнять", - с сожалением констатирует Мокров.

В настоящий момент штрафы за неподчключение к системе составляют 300-500 рублей - меньше, чем цена одного билета на 3D-сеанс в Москве.

"Сейчас есть предложение увеличить действующий штраф до 30-50 тысяч. Недавно появилось предложение сделать его в процентном соотношении от сбора кинотеатра за определенный период", - рассказал представитель Минкультуры. Кроме того, ведомство намеревается обратиться за поддержкой в прокуратуру, поскольку речь идет об исполнении законов.

Стимулировать кинотеатры министерство решило с помощью открытого списка подключившихся к системе, который, по словам Мокрова, может стать "сигналом для дистрибуторов, чтобы они руководствовались этой информацией при выдаче фильмов в прокат" и "неплохим рычагом воздействия".

Финансовые сложности, по расчетам ведомства, можно преодолеть с помощью бюджетного варианта оснащения зала: компьютер, программный модуль к нему и билетный принтер можно купить всего за 100 тысяч рублей. Оснащение крупного многозального кинотеатра обойдется в 300 тысяч рублей. Впрочем, признает собеседник агентства, большинство крупных сетей уже подключено к ЕАИС: в системе зарегистрирован 331 коммерческий кинотеатр.

Разработчик системы настроен оптимистично: "число зарегистрировавшихся у нас демонстраторов фильмов не окончательное - они все время прибывают. И по крайней мере четверть из них постоянно присылает информацию о количестве проданных билетов".

ЕАИС - обязательная система, "добровольности тут нет никакой, и мы рассчитываем на то, что к концу года все кинотеатры у нас зарегистрируются", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала