Рейтинг@Mail.ru
Лауреат конкурса Чайковского: главное не перестараться с гастролями - РИА Новости, 04.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лауреат конкурса Чайковского: главное не перестараться с гастролями

© РИА Новости / Александр Уткин | Перейти в медиабанкПианист Даниил Трифонов выступает на гала-концерте лауреатов XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского
Пианист Даниил Трифонов выступает на гала-концерте лауреатов XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского
Читать ria.ru в
Обладатель гран-при и золотой медали XIV Международного конкурса имени Чайковского, пианист Даниил Трифонов считает, что с этой победой для него открылись многие двери, и теперь главное не переусердствовать с выступлениями по всему миру, оставив время на саморазвитие.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Обладатель гран-при и золотой медали XIV Международного конкурса имени Чайковского, пианист Даниил Трифонов считает, что с этой победой для него открылись многие двери, и теперь главное не переусердствовать с выступлениями по всему миру, оставив время на саморазвитие.

Конкурс Чайковского начался 14 июня и закончился Гала-концертами лауреатов в Москве и Санкт-Петербурге в минувший уикенд. Среди первых победителей оказался только один россиянин - 20-летний Даниил Трифонов, хотя на вторых и третьих местах также есть представители России.

"Конечно, я счастлив, что смог успешно выступить на конкурсе Чайковского. До этого у меня был уже конкурс Рубинштейна с очень сложной программой, потом еще два концертных тура в Израиле, а на следующий же день я выбрал рояль на конкурсе Чайковского. Для всего этого нужна была очень большая выдержка, для меня самым главным было, чтобы эмоциональных сил оказалось достаточно до самого последнего тура", - признался Трифонов в интервью РИА Новости.

Всего туров было три, но при большой конкуренции - на победу претендовало 30 пианистов. Кроме того, одним из нововведений стало приложение к призовым местам - гарантированные гастроли и выступления на мировых сценах с ведущими оркестрами.

На взгляд Трифонова, победа в таком величайшем конкурсе сразу позволяет быть замеченным в мире классической музыки.

"Открываются очень многие двери - престижных концертных залов и концертных агентств. Это действительно смотр - очень много менеджеров и звукозаписывающих компаний приезжает на конкурс, и все финалисты и не только уже получили много предложений", - пояснил музыкант.

Он признался, что во время конкурсных прослушиваний у него не было времени заглянуть в электронную почту, и впервые после конкурса, в понедельник, открыв почту, он обнаружил около тысяч сообщений, в том числе с многочисленными предложениями напрямую от филармоний, фестивалей и европейского менеджмента.

"Сейчас надо будет немножко отдохнуть, и уже меньше чем через неделю я планирую вернуться в Кливленд, где я учусь в институте музыки, чтобы начать разучивать новую программу со своим педагогом Сергеем Бабаяном", - продолжил юный пианист.

Трехлетние гастроли, обещанные лауреатам конкурса Чайковского, для Трифонова начнутся уже в августе. Однако музыкант старается отобрать для себя "не слишком много концертов, чтобы оставалось время на развитие". "Поэтому приходится выбирать очень тщательно", - добавил он.

Как уверен Трифонов, "победа - это не только честь, но и ответственность".

"Иногда случается, что после победы на конкурсе, музыкант играет очень много концертов и позволяет себе некий спад в игре. Такого допускать ни в коем случае нельзя, именно поэтому я не стал сейчас загружать себя выступлениями. Конечно, концертов много, но нужно всегда следить за тем, чтобы каждый концерт в идеале был лучше предыдущего. Чтобы на каждом концерте можно было найти что-то новое даже в вещах, которые уже игрались пятьдесят раз", - уверен он.

Комментируя недовольство музыкального сообщества выбором победителей, Трифонов заметил, что всех все равно нельзя было пропустить и на его взгляд, конкурс продемонстрировал максимальную объективность в выборе лауреатов.

Он отметил, что "в России люди очень эмоциональны, и когда не проходят в финал их любимцы, конечно, возмущаются, но надо смотреть шире - в каждом решении жюри была логика, и даже если кому-то они казались спорными, для многих других людей они были совершенно оправданы".

Конкурс Чайковского впервые за всю историю проходил в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. В нем приняли участие конкурсанты из 29 стран в специальностях "Фортепиано", "Виолончель", "Скрипка" и "Сольное пение". По итогам было выбрано по пять победителей в инструментальных специальностях, а также по три победителя среди певцов и певиц.

За первое место в каждой специальности вручены золотые медали и 20 тысяч евро, за второе - серебряные медали и 15 тысяч, далее по нисходящей - 10, 5 и 3 тысячи евро.

Кроме того, впервые в своей истории и в соответствии с правилами работы Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов XIV Международный конкурс имени Чайковского сотрудничал с тремя известными мировыми музыкальными агентствами, которые организуют лауреатам трехлетние гастроли в России и за рубежом.

В свою очередь, Гергиев также планирует организовать выступления победителей с Симфоническим оркестром Мариинского театра и Лондонским симфоническим оркестром.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала