Рейтинг@Mail.ru
Обладателя Гран-при конкурса Чайковского назовут в Петербурге 2 июля - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Обладателя Гран-при конкурса Чайковского назовут в Петербурге 2 июля

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкГости и члены жюри на церемонии открытия ХIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского. Архив
Гости и члены жюри на церемонии открытия ХIV  Международного конкурса имени П.И.Чайковского. Архив
Читать ria.ru в
Обладатель Гран-при XIV Международного конкурса имени Чайковского будет назван в Санкт-Петербурге в субботу во время гала-концерта лауреатов, сообщил министр культуры РФ Александр Авдеев на открытии торжественной церемонии награждения форума на сцене Концертного зала имени Чайковского в четверг.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Обладатель Гран-при XIV Международного конкурса имени Чайковского будет назван в Санкт-Петербурге в субботу во время гала-концерта лауреатов, сообщил министр культуры РФ Александр Авдеев на открытии торжественной церемонии награждения форума на сцене Концертного зала имени Чайковского в четверг.

Официальная часть церемонии началась с первыми аккордами музыки Чайковского, под которую на огромном экране, расположенном позади сцены, показали нарезку архивных кадров с победителями конкурса прошлых лет. Затем ведущие пригласили на сцену Авдеева.

"Поздравляю вас с завершением конкурса. Сегодня будут раскрыты почти все его тайны, и мы узнаем имена победителей. Но мы сегодня раскроем не все тайны. Обладателя Гран-при мы узнаем послезавтра на концерте лауреатов в Санкт-Петербурге", - сказал министр.

Гран-при может быть присужден только одному конкурсанту из всех четырех специальностей - "Фортепиано", "Скрипка", "Виолончель" и "Сольное пение", главный приз дает 10 тысяч евро дополнительно к сумме первой премии.

Авдеев отметил, что "за конкурсом внимательно следили миллионы зрителей в интернете, друзья, болельщики, родители".

"Можно сказать, что конкурс удался - это был не просто конкурс, а великий праздник музыки", - сказал он.

Глава Минкультуры поблагодарил звездное жюри, участников конкурса, "уровень которых по общим оценками был чрезвычайно высок", а также "главного подвижника конкурса Валерия Гергиева".

Впервые в этом году половина конкурса, а точнее, соревнования по специальностям "Скрипка" и "Сольное пение", переехала из Москвы в Санкт-Петербург. Состязания по специальности "Фортепиано" проводились в Большом зале консерватории, а виолончелисты выступали в Концертном зале имени Чайковского.

Завершится конкурс гала-концертами лауреатов, который пройдут в Москве 1 июня и в Санкт-Петербурге 2 июля.

В этом году конкурс Чайковского претерпел значительные изменения. Его возглавил директор Мариинского театра Валерий Гергиев, который хочет вернуть состязанию престиж, авторитет и доверие публики и профессионалов. В связи с этим на конкурсе введена новая система оценок, которая должна минимизировать субъективность судей и их возможное влияние друг на друга. Чтобы развеять возможные сомнения, были организованы онлайн-трансляции состязаний по всем специальностям в интернете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала