Рейтинг@Mail.ru
Черняков обещает захватывающую постановку оперы Верди в Лондоне - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Черняков обещает захватывающую постановку оперы Верди в Лондоне

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЦеремония вручения первой независимой премии "Триумф" за высокие достижения в области литературы и искусства состоялась в музее искусств имени Пушкина
Церемония вручения первой независимой премии Триумф за высокие достижения в области литературы и искусства состоялась в музее искусств имени Пушкина
Читать ria.ru в
Всемирно известный российский режиссер Дмитрий Черняков, который в начале июня дебютирует на сцене Английской национальной оперы с новой постановкой "Симон Бокканегра" Джузеппе Верди, обещает, что Лондон увидит захватывающее действо, и ждет возможности поставить на Западе и российское произведение.

ЛОНДОН, 3 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Всемирно известный российский режиссер Дмитрий Черняков, который в начале июня дебютирует на сцене Английской национальной оперы (ENO) с новой постановкой "Симон Бокканегра" Джузеппе Верди, обещает, что Лондон увидит захватывающее действо, и ждет возможности поставить на Западе и российское произведение.

Черняков, который много сотрудничает с европейскими театрами, на британской сцене работает впервые, хотя с гастролями он сюда уже приезжал - летом 2010 года Большой театр привозил в "Ковент-Гарден" "Евгения Онегина". Для ENO это также станет первый в истории опыт работы с режиссером из России.

"Спектакль - типичный пример глобализации: английский театр, итальянская опера, русский режиссер. Кроме меня, русских нет. Все певцы - американцы и англичане. Вообще этот театр имеет свою четкую позицию - они исполняют все оперы на английском языке. Это будет достаточно строгая, но выразительная постановка", - рассказал в интервью РИА Новости режиссер.

В ней, по собственным словам, он собирается показать "драматическую, острую историю отношений людей".

Как почти во всех своих постановках, Черняков в "Симоне Бокканегре" выступает также как художник по костюмам и отвечает за всю сценографию. Он создает оперу в сотрудничестве с музыкальным директором ENO, дирижером Эдвардом Гарднером, главную партию исполнит баритон Бруно Капрони.

Известный смелыми и иногда противоречивыми экспериментами, Черняков признает, что недовольные зрители всегда найдутся, хотя он никаких "подвохов" специально не придумывает. Оценить, как его примет британская публика и какова будет ее реакция, ему заранее сложно, но работать с коллективом ENO было комфортно, поскольку театр принял его хорошо и новых форм не испугался.

"Английская национальная опера много пробовала себя на экспериментальном поле. Например, Терри Гиллиам (режиссер, актер, участник комик-группы "Монти Пайтон") только передо мной выпустил здесь спектакль. Конечно, какая-то публика скажет, что эти странные фантазии странного русского - совсем не Верди. Но я все-таки надеюсь, что этот спектакль не будет слишком сложным для восприятия, он достаточно прозрачный", - рассказывает режиссер.

Черняков был приглашен в Лондон работать именно над оперой Верди, хотя сам он всегда стремится предложить театру, с которым он сотрудничает, российский сюжет.

"Есть несколько неизвестных русских вещей, которые я стараюсь навязать, что называется, западной оперной аудитории, чтобы они, придя и услышав, изумились: "Боже мой, почему мы это не знаем?", - сказал Черняков, который в ближайшем будущем начнет работу над новой постановкой "Сказание о невидимом граде Китеже" Николая Римского-Корсакова в Амстердаме. Именно эта опера, поставленная в Мариинском театре, в свое время принесла ему известность.

"Симон Бокканегра" будет идти на сцене Английской национальной оперы с 8 июня по 9 июля.

Полный текст интервью с Дмитрием Черняковым читайте в рубриках "Интервью" и "Культура и шоу-бизнес"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала