Рейтинг@Mail.ru
Scorpions и Любэ запретили петь свои песни в Казани без договора с РАО - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Scorpions и Любэ запретили петь свои песни в Казани без договора с РАО

Читать ria.ru в
Организатор концертов групп Scorpions и "Любэ" в Казани после предостережения прокуратуры заключил лицензионный договор с Татарстанским филиалом общероссийской общественной организации "Российское авторское общество", по которому они смогут исполнять свои хиты, сообщил РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов. Теперь группам придется выплатить РАО не менее 5% от сборов за публичное исполнение своих же музыкальных произведений.

КАЗАНЬ, 23 мая - РИА Новости, Ирина Дурницына. Организатор концертов групп Scorpions и "Любэ" в Казани после предостережения прокуратуры заключил лицензионный договор с Татарстанским филиалом общероссийской общественной организации

Российское авторское общество (РАО) (инжект)
, по которому они смогут исполнять свои хиты, сообщил РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов. Теперь группам придется выплатить РАО не менее 5% от сборов за публичное исполнение своих же музыкальных произведений.

Группа Scorpions дает концерт в Казани 24 мая в рамках большого прощального тура, который проходит в девяти крупнейших российских городах. Помимо Казани это Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Красноярск, Омск, Новосибирск, Магнитогорск. Закончится тур в Москве 26 мая. По заявлению организаторов, это будет самое уникальное и самое зрелищное шоу за всю историю группы. В столицу Татарстана "Скорпионы" приезжают с концертом уже в третий раз: впервые они выступили в Казани во время празднования 1000-летия города в 2005 году, второй концерт состоялся в апреле 2008 года.

"Прокуратура Татарстана провела проверку по обращению Татарстанского филиала общероссийской общественной организации "Российское авторское общество" о нарушении авторских прав при проведении концертов. Установлено, что организатор концертов групп "Скорпионс" (запланирован на 24 мая) и "Любэ" (должен состояться 25 мая) в Казани ООО "ГКО "Сабантуй" не заключило на момент проверки лицензионный договор на использование отдельных музыкальных произведений на концертах", - сказал Вахитов.

По информации прокуратуры, среди музыкальных произведений, исполняемых музыкантами данных групп, имеются охраняемые авторским правом. Это такие произведения, как Sting in the tail, Wind Of Change и другие в репертуаре "Скорпионс", а у "Любэ" - "Комбат", "Атас", "Не валяй дурака, Америка" и другие.

"На использование этих музыкальных произведений необходимо было получить разрешение РАО и выплатить авторское вознаграждение. Его минимальная ставка за публичное исполнение музыкальных произведений во время концертов составляет 5% от сумм валового сбора, поступивших от продажи билетов за всю программу", - уточнил собеседник агентства.

Таким образом, публичное исполнение произведений, которые охраняются авторским правом, во время концертов обеих групп в Казани являлось бы незаконным, нарушало авторские права и могло повлечь административную ответственность.

Прокуратура Татарстана предостерегла генерального директора ООО "ГКО "Сабантуй" Фарита Мухамедьярова о недопустимости нарушений законодательства об авторском праве. В понедельник организатор концерта заключил соответствующий лицензионный договор с Татарстанским филиалом РАО.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала