Рейтинг@Mail.ru
Египет сможет принять участие в Венецианской арт-биеннале - РИА Новости, 28.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Египет сможет принять участие в Венецианской арт-биеннале

© Фото : Giorgio Zucchiatti, la Biennale di Venezia Центральный павильон Венецианской биеннале
Центральный павильон Венецианской биеннале
Читать ria.ru в
Египет, участие которого в 54-й Венецианской арт-биеннале находилось под вопросом из-за беспорядков и смены власти в стране, все-таки представит в своем национальном павильоне художника Ахмеда Базиони. Ранее президент биеннале, которая в этом году откроется 4 июня и продлится до 27 ноября, Паоло Баратта заявил, что совершенно точно из-за политической ситуации в этом году не будет представлен Бахрейн.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Египет, участие которого в 54-й Венецианской арт-биеннале находилось под вопросом из-за беспорядков и смены власти в стране, все-таки представит в своем национальном павильоне художника Ахмеда Базиони, говорится на сайте биеннале.

Ранее во время своего визита в Москву в марте президент биеннале, которая в этом году откроется 4 июня и продлится до 27 ноября, Паоло Баратта заявил, что совершенно точно из-за политической ситуации в этом году не будет представлен Бахрейн. Он также высказывал опасения, что по этой же причине Египет может отказаться от участия, равно как и Япония из-за потрясшего страну землетрясения и цунами. Несмотря на то, что на сайте биеннале заявлена японская экспозиция, до сих пор неизвестно, смогут ли ее участники приехать в Венецию.

"Египет подтвердил свое участие в предстоящей биеннале - экспозиция художника Ахмеда Базиони разместится в Джардини в собственном павильоне Египта", - говорится в сообщении.

В этом году в биеннале принимает участие рекордное количество стран - 88. В частности, с беспрецедентной полнотой представлены страны Центральной и Южной Америки и Центральной Азии, после многих лет отсутствия возвращается Индия. По традиции, помимо национальных павильонов на биеннале представлен основной проект, куратором которого на этот раз выступает Биче Куригер, назвавшая его ILLUMInations. Она включила в него произведения 82 художников, в том числе венецианца Тинторетто и некоторых менее известных авторов ушедших эпох.

До последнего момента во избежание ажиотажа держалось в секрете, какие именно полотна художника позднего Возрождения из венецианских музеев и церквей будут включены в экспозицию в Центральном павильоне. Теперь они рассекречены - это "Тайная вечеря" из собора Сан-Джорждо Маджоре и "Похищение тела святого Марка" и "Сотворение животных", постоянно прописанные сейчас в Галерее Академии.

Венецианская биеннале была создана 116 лет назад, однако только в 1999 году обрела нынешний вид: основной экспозиции отдана территория Арсенала, национальные проекты размещаются в садах Джардини (Giardini) и исторических зданиях по всему городу, а в дополнение к основной программе происходит параллельная, в этом году состоящая из 37 проектов, созданных независимыми кураторами и музеями по согласованию с биеннале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала