Рейтинг@Mail.ru
Музыканты готовы гастролировать на Кавказе, если их туда пригласят - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музыканты готовы гастролировать на Кавказе, если их туда пригласят

Читать ria.ru в
Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева готов отправиться на гастроли по Северному Кавказу, если артистов туда пригласят, заверила РИА Новости в пятницу директор коллектива Елена Щербакова.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева готов отправиться на гастроли по Северному Кавказу, если артистов туда пригласят, заверила РИА Новости в пятницу директор коллектива Елена Щербакова.

В ходе пятничного заседания президиума Госсовета президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ведущие музыкальные коллективы и театральные труппы России - в частности, Большой театр, Национальный филармонический оркестр, ансамбль Моисеева - должны больше ездить по своей стране, и прежде всего - по регионам Северного Кавказа, чтобы сплачивать народы России.

"Мы сейчас гораздо больше гастролируем по России, нам это более интересно, поскольку приходит очень много молодежи, которая открывает для себя ансамбль Моисеева, нас принимают на ура. Только что мы вернулись из Санкт-Петербурга, 23-го февраля отправляемся на гастроли в Пензу, Саратов, Самару, Казань, Нижний Новгород, в марте - Курск, Белгород, Орел. Что касается Закавказья, то мы были только в Краснодаре и Ростове-на-Дону. Из республик Северного Кавказа - Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии - пока никаких приглашений не поступало, и министерство культуры не делало нам предолжений по организации гастролей на государственном уровне", - сказала Щербакова.

Она добавила, что всякий выезд ансамбля должен быть тщательно организован, поскольку моисеевцы путешествуют полным составом, а это 80 человек даже без учета оркестра.

"Но мы готовы и с удовольствием поехали бы в эти республики, потому что очень давно там не были", - добавила собеседница агентства.

Со своей стороны, директор Национального филармонического оркестра (НФОР) Георгий Агеев подчеркнул, что выступать на Кавказе музыканты смогут лишь при соблюдении определенных требований.

"Пусть сначала безопасность обеспечат, а потом мы поговорим на эту тему", - заявил Агеев.

Вместе с тем, он подчеркнул, что руководимый Владимиром Спиваковым НФОР очень много гастролирует по стране.

"В отличие от других коллективов - и симфонических, и театральных, - которые имеют от силы четыре-пять концертов вне Москвы по России, у нас выступлений порядка 20-30, от двух до четырех туров в сезон. Вот последний тур был в октябре из почти десятка концертов, половина из которых - на Дальнем Востоке, где вообще не было ни одного симфонического оркестра неизвестно с каких времен", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что министр культуры РФ Александр Авдеев, подводя итоги 2010 года, особо выделил коллективы Владимира Спивакова и Валерия Гергиева, которые, гастролируя по России, много делают для объединения культурного пространства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала