Рейтинг@Mail.ru
Национальный театр танца Испании возглавит Хосе Мартинес - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Национальный театр танца Испании возглавит Хосе Мартинес

Читать ria.ru в
Ведущий солист балета Парижской оперы Хосе Мартинес в сентябре возглавит Национальный театр танца Испании в Мадриде, которым до июля 2010 года руководил Начо Дуато, ставший худруком балетной труппы Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Ведущий солист балета Парижской оперы Хосе Мартинес в сентябре возглавит Национальный театр танца Испании в Мадриде, которым до июля 2010 года руководил Начо Дуато, ставший худруком балетной труппы Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

Мартинес прибыл в Москву вместе с труппой на гастроли, которые пройдут с 10 по 17 февраля.

"Все выступления в этом году для меня имеют особый смысл - я танцую с особым чувством, поскольку в следующем сезоне мне предстоит возглавить Мадридский национальный балет и, конечно, танцевать придется меньше. Но я не собираюсь заканчивать свою танцевальную карьеру и буду продолжать выступать", - сказал он в среду вечером на пресс-конференции перед генеральной репетицией.

Балет Парижской оперы покажет на Новой сцене Большого четыре спектакля: это будут одноактные "Сюита в белом" Сержа Лифаря, "Арлезианка" Ролана Пети, "Болеро" Мориса Бежара, объединенные в один вечер, а также "Парк" Анжелена Прельжокажа.

"Я занят в адажио в балете Лифаря "Сюита в белом", где для каждого исполнителя есть свое место. Этот балет хорош тем, что может представить и дать почувствовать зрителю истинно французскую школу, особенность французского стиля, который, как мне кажется, состоит в чистоте исполнения, в технической чистоте", - сказал Мартинес.

По его словам, он не первый раз в Москве - ему посчастливилось выступать не только в Новом здании Большого театра, но и на основной сцене исторического здания еще до его закрытия на ремонт.

"Каждый раз, выступая здесь, попадаешь в атмосферу радости от встречи с русской публикой, которая не просто любит балет, но и хорошо разбирается в искусстве танца, - заключил Мартинес.

В настоящее время Национальный театр танца возглавляет Эрве Палито.

Хосе Мартинес пришел в балетную труппу парижской Национальной оперы в 1988 году, в 1997 году стал ее ведущим солистом. Он работал с такими именитыми хореографами, как Матс Эк, Уильям Форсайт, Иржи Килиан, Морис Бежар, Джон Ноймайер. Как приглашенный солист он выступал в "Ла Скала", берлинской "Штаатсопер", с Голландским национальным балетом, балетом Токио, Кубинским национальным балетом, флорентийским театром "Коммунале".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала