Рейтинг@Mail.ru
Прадо и Эрмитаж обменяются выставками в культурный год России-Испании - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Прадо и Эрмитаж обменяются выставками в культурный год России-Испании

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВид на Эрмитаж и Александровскую колонну через арку Главного штаба
Вид на Эрмитаж и Александровскую колонну через арку Главного штаба
Читать ria.ru в
"Выставку в Эрмитаже откроют портреты королей Карлоса I работы Тициана, Фелипе IV работы Веласкеса, Карлоса III работы Менгса и Фернандо VII работы Гойи", - рассказал директор Национального музея Прадо Мигель Сурага. "Обе выставки составлены как музей внутри музея. И мы хотели показать, пусть даже в рамках простой выставки, все то богатство, которым мы обладаем", - добавил он.

МАДРИД, 7 фев - РИА Новости, Елена Висенс. Перекрестный год России и Испании откроется 25 февраля в Санкт-Петербурге выставкой шедевров Мадридского музея Прадо, который, в свою очередь, примет шедевры Эрмитажа во второй половине 2011 года.

Соглашение о проведении в Санкт-Петербурге выставки "Прадо в Эрмитаже" и в Мадриде выставки "Шедевры Эрмитажа" было подписано в понедельник в 15.00 мск в актовом зале музея Прадо в Мадриде. Свои подписи под документом поставили директор Национального музея Прадо Мигель Сурага, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент Королевского спонсорского совета музея Прадо Пласидо Аранго и президент недавно созданного Государственного общества по развитию культуры Испании Чаро Отеги. На церемонии подписания присутствовала министр культуры Испании Анхелес Гонсалес-Синде.

По словам Мигеля Сураги, музеи Прадо и Эрмитаж объединяет одна характерная черта - оба они начали свою историю как коллекции царских особ, и выставки составлены таким образом, чтобы показать значение коллекционирования предметов искусства испанскими королями и русскими императорами.

"Выставку в Эрмитаже откроют портреты королей Карлоса I работы Тициана, Фелипе IV работы Веласкеса, Карлоса III работы Менгса и Фернандо VII работы Гойи", - уточнил он.

Выставка "Прадо в Эрмитаже", которую официально откроют король Испании Хуан Карлос I и королева София, займет Николаевский зал Зимнего дворца. 66 картин из испанской пинакотеки представят все основные живописные жанры из коллекций мадридского музея.

"Обе выставки составлены как музей внутри музея. И мы хотели показать, пусть даже в рамках простой выставки, все то богатство, которым мы обладаем", - добавил Сурага.

Среди работ, которые испанцы привезут в северную столицу, - вышеперечисленные портреты, монументальные работы на мифологические ("Персей, освобождающий Андромеду" Рубенса) и религиозные темы ("Святое семейство" Рафаэля), натюрморты ("Натюрморт с дичью, зеленью и фруктами" Хуана Санчеса Котана), пейзажи. Будут показаны работы Эль Греко, Веласкеса, Гойи, Тициана, Рубенса, Моро, Луиса Мелендеса, Пантохи де ла Крус, Лонеры, Ватто, Джоли.

"Для нас это огромная честь принимать у себя коллекцию одного из выдающихся музеев мира. Это историческое событие, поскольку по качеству оно означает совершенно новый этап в сотрудничестве между Эрмитажем и музеем Прадо", - отметил Пиотровский.

По его словам, российские любители европейского искусства уже не раз лицезрели картины великих испанских художников - Веласкеса, Гоий. Но нынешняя выставка - первый столь богатый показ сокровищ музея Прадо.

"Наши музеи очень близки по своей музейной стилистике, по духу и совмещают в себе рассказ о вершинах европейского искусства и рассказ о культурной истории своих стран, истории собирательства. Если люди хотят сохранить свое имя в веках, они должны собирать произведения искусства и покровительствовать искусству. Музей Прадо является символом испанской культуры, равно как Эрмитаж является символом русской культуры", - добавил он.

Со своей стороны Эрмитаж привезет в Мадрид 170 экспонатов, среди которых будет не только живопись, но и памятники археологии (золото скифов), скульптура, произведения прикладного искусства - все то, чем так богат и знаменит российский музей.

"Для выставки шедевров Эрмитажа музей Прадо решил выделить все свои выставочные площади. Мы понимаем важность этой выставки как для продолжения сотрудничества между двумя музеями, так и для нашей публики", - отметил Сурага.

Среди работ, которые смогут увидеть посетители Прадо, "Лютнист" Караваджо, "Святой Себастьян" Тициана, и "Святой Себастьян" Риберы, "Завтрак" Веласкеса, мраморная статуэтка Святой Терезы Бернини, "Черный квадрат" Малевича и "Композиция №6" Кандинского, картины Моне, Сезанна, Ренуара, Матисса, Гогена.

"Никто в современном мире не сомневается в тех возможностях, которые предоставляет культура и искусство для объединения и сближения народов независимо от политической и экономической составляющей. Люди, порой живущие очень далеко друг от друга, с помощью искусства могут ближе узнать друг друга, углубить свои отношения. И эти две выставки - потрясающий случай для подобного сближения русского и испанского народов", - отметила министр культуры Анхелес Гонсалес-Синде.

Выставка шедевров музея Прадо продлится в Санкт-Петербурге до 29 мая 2011 года, "Шедевры Эрмитажа" можно будет увидеть в Мадриде с 7 ноября 2011 года по 26 марта 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала