Рейтинг@Mail.ru
Серебренников поставил роман "Околоноля" в "Табакерке" - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Серебренников поставил роман "Околоноля" в "Табакерке"

Читать ria.ru в
В субботу на Малой сцене МХТ имени Чехова пройдет долгожданная премьера нового года - спектакль "Околоноля" режиссера Кирилла Серебренникова. Постановка пьесы была сделана по нашумевшему одноименному роману Натана Дубовицкого.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Театр под руководством Олега Табакова, известный как "Табакерка", представляет в субботу на Малой сцене МХТ имени Чехова первую премьеру нового года - спектакль, поставленный известным режиссером-экспериментатором Кириллом Серебренниковым по нашумевшему роману Натана Дубовицкого "Околоноля", сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Интерес к этому произведению был обоюдным - и со стороны театра, и с моей. Я люблю работать с произведениями, которые имеют общественный резонанс и считаю, что подобные сочинения - а роман продолжает быть бестселлером - должны находить свое воплощение в кино и в театре. Но не только в этом причина интереса к "Околоноля": здесь сочетается острое современное содержание и яркий текст, возбуждающий фантазию, провоцирующий эксперименты в области сценической формы", - сказал РИА Новости Кирилл Серебренников.

Он добавил, что о том, что "Околоноля" - материал стоящий и актуальный, свидетельствует и то, с каким удовольствием над ним работали актеры.

"Околоноля" - большой сложный роман, который поднимает важные темы и дает возможность всем, кто участвовал в создании спектакля, проявить не только творческие возможности, но и высказать свою гражданскую позицию", - пояснил режиссер.

Серебренников выступает здесь в нескольких ипостасях: он не только режиссер, но и автор пьесы, которую он написал по роману Дубовицкого, режиссера и художника. В создании спектакля принимали участие архитекторы Алексей Подкидышев и Игорь Чиркин и композитор Алексей Сысоев. В числе исполнителей - актеры Анатолий Белый, Алексей Кравченко, Владимир Качан, Паулина Андреева, Татьяна Владимирова и другие.

По словам режиссера, он вообще любит работать с современной литературой. Его новая работа, которую он делает со своими студентами - пьеса, написанная им вместе с Захаром Прилепиным по его роману "Санькя" и другим произведениям писателя. Премьера, как пообещал Серебренников, состоится весной в Берлине в театре "Шаубюне", где пройдет фестиваль современного театра, который организует Томас Остермайер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала