Рейтинг@Mail.ru
Трио A-ha попрощается с Москвой 9 ноября - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Трио A-ha попрощается с Москвой 9 ноября

© Фото : «Служба хорошего настроения»Группа А-На
Группа А-На
Читать ria.ru в
В октябре 2009 года на официальном сайте A-ha появилось сообщение, в котором музыканты объявили о скором прекращении деятельности группы. Rонцерт в Москве станет предпоследним в их карьере - после группа отправится к себе на родину и даст там заключительный концерт.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Популярная норвежская группа A-ha, объявившая в прошлом году о своем распаде, выступит в Москве в рамках прощального гастрольного тура на сцене СК "Олимпийский" 9 ноября, сообщили РИА Новости организаторы шоу.

В октябре 2009 года на официальном сайте A-ha появилось сообщение, в котором музыканты объявили о скором прекращении деятельности группы. Как отметили артисты, их карьера продлилась значительно дольше и принесла больше удовольствия, чем они рассчитывали, а уход со сцены даст им возможность заняться другими делами. При этом они не исключают, что продолжат свое развитие в музыкальной сфере.

"В этом году музыканты, учитывая их решение, выпустили свой последний альбом - это сборник "25", на котором они собрали 25 своих лучших хитов за всю историю своего существования. С этим альбомом они отправились в свои последние гастроли, и концерт в Москве станет предпоследним в их карьере - после группа отправится к себе на родину и даст там заключительный концерт", - сказала представительница организаторов.

По ее словам, в программу концертов нынешнего турне входят как раз 25 хитов, вошедших в выпущенный сборник.

Последнее мировое турне А-hа стартовало в начале нынешнего года и завершится огромным концертом в Осло 4 декабря.

Осенью прошлого года, уже после объявления о распаде А-hа, группа посетила Москву с концертом, которые многие восприняли как прощальный. Однако, по словам собеседницы агентства, "в 2009 году музыканты выпустили свой последний студийный альбом Foot of the Mountain, для которого специально писали песни и в поддержку которого состоялся одноименный тур, не имеющий отношения к прощальным гастролям".

Трио A-hа было собрано в 1982 году в Осло Мортеном Харкетом, Полом Воктор-Савоем и Магне Фурухольменом. Популярность музыкантам принес первый же студийный альбом Hunting High and Low, вышедший в 1985 году - песня Take on Me практически моментально вознесла группу на 15-е место престижного чарта Billboard. А на следующий год A-ha получили награду "Грэмми" в номинации "Лучший новый исполнитель".

Всего группа почти за 30 лет совместного творчества выпустила девять пластинок.

Группа уже заявляла о распаде в начале 90-х годов, но, к радости поклонников, возобновили совместную творческую деятельность в 1998 году, после совместного выступления в рамках концерта-чествования лауреатов Нобелевской премии мира. Однако нынешнее заявление музыкантов не оставляет сомнений, что в этот раз распад окончательный.

"Без преувеличений мы пережили идеальную приключенческую историю, более плодотворную карьеру, чем кто-либо может мечтать", - говорится в заявлении музыкантов, которые поясняют, что они "уходят как группа, а не как личности".

"Пришло время двигаться дальше", - цитируют организаторы заявление музыкантов A-ha.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала