Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль анимационных фильмов "Крок" отправляется в плавание по Волге - РИА Новости, 17.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль анимационных фильмов "Крок" отправляется в плавание по Волге

Читать ria.ru в
"Крок" - единственный в мире кинофестиваль, который проводится на паритетных началах между Россией и Украиной и проходит поочередно в одной из стран. Фестиваль существует уже более 20 лет и за это время добился статуса одного из самых престижных смотров мировой анимации.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Фестиваль мировой анимации "Крок. Мир детства" начнется в субботу на борту теплохода "Виссарион Белинский", который проследует по маршруту Нижний Новгород - Самара - Саратов - Волгоград - Казань - Чебоксары - Нижний Новгород, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

"Крок" - единственный в мире кинофестиваль, который проводится на паритетных началах между Россией и Украиной и проходит поочередно в одной из стран.

Фестиваль существует уже более 20 лет и за это время добился статуса одного из самых престижных смотров мировой анимации. В этом году он посвящен творчеству молодых мультипликаторов и представляет работы дебютантов и студентов. Свои работы прислали киношколы и отдельные авторы из 38 стран мира. Россию представляют 19 фильмов, некоторые из которых уже отмечены призами отечественных и международных анимационных смотров. В их числе картины "В масштабе" Марины Машковой, "Деньги" Анастасии Журавлевой, "Дерево детства" Натальи Мирзоян, "Другая" Анны Шепиловой и другие.

В 2010 году генеральным партнером "Крока" стала группа компаний "Мир детства", поэтому сам XVII фестиваль пройдет под названием "Крок. Мир детства".

В конкурсную программу "Крока" было подано более 800 заявок. Определять лучших из лучших будет международное жюри в составе Изабеллы Плучиньской (Польша), Кине Оне (Норвегия), Теодор Ушева (Канада), Ирэн Роздобудько (Украина) и Алексея Алексеева (Россия).

В фестивальную программу наряду с конкурсом входят информационные показы "По следам мастеров", демонстрация фильмов-призеров Международного фестиваля анимации в Анси, вечер "Наши премьеры", ретроспектива лент членов жюри, мастер-классы Юрия Норштейна и других известных мультипликаторов.

В рамках фестиваля состоится круглый стол по проблемам детского кино "Влияние современной анимации на развитие детей". Для детей в городах по маршруту следования теплохода организуют бесплатные показы новых мультфильмов, а группа компаний "Мир детства" устроит представление с участием актеров и клоунов.

В качестве учредителей фестиваля "Крок" выступили министерства культуры России и Украины, Союз кинематографистов РФ, Национальный союз кинематографистов Украины. Председатели оргкомитета - замминистра культуры РФ Екатерина Чуковская и народный артист Украины кинорежиссер Олег Фиалко. Президентов фестиваля тоже два: от России - Эдуард Назаров, от Украины - Давид Черкасский. Почетный президент - всемирно известный режиссер Юрий Норштейн.

Торжественная церемония открытия фестиваля "Крок. Мир детства" состоится в Нижнем Новгороде в воскресенье, а закрытие - 26 сентября в Казани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала