Рейтинг@Mail.ru
Владимир Панков начинает репетициии спектакля "Я - пулеметчик" - РИА Новости, 02.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владимир Панков начинает репетициии спектакля "Я - пулеметчик"

Читать ria.ru в
Пьеса затрагивает актуальную тематику войны и всего, что возникает при одном этом слове: боль, страх, потери, смерть. Спектакль рассказывает историю "двух капитанов". Первый герой - это молодой человек 20-30 лет с бандитским прошлым. Вторая история повествует о молодости его деда, который воевал во время Великой Отечественной войны и остался в живых, но мог бы легко погибнуть.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Известный режиссер Владимир Панков, создатель студии SounDrama, в начале августа приступает к репетициям нового спектакля по пьесе "Я - пулеметчик" молодого, но востребованного не только на родине, но и в Европе и США драматурга Юрия Клавдиева, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Пьеса затрагивает актуальную тематику войны и всего, что возникает при одном этом слове: боль, страх, потери, смерть. Спектакль рассказывает историю "двух капитанов". Первый герой - это молодой человек 20-30 лет с бандитским прошлым. В постановке показана история одного дня из его жизни героя: он едет на разборку, на которой погибают его друзья, но волею случая сам остается в живых. Вторая история повествует о молодости его деда, который воевал во время Великой Отечественной войны и, как и его внук, остался в живых, но мог бы легко погибнуть.

Эта работа - попытка новым театральным языком рассказать о чувствах обычных парней, принадлежащих к разным поколениям - простых "пулеметчиков", оказавшихся в аду войны, где не бывает выигравших, а есть только проигравшие, пояснил режиссер.

"Я суеверный человек и боюсь загадывать наперед, - сказал Панков РИА Новости. - Все, что могу пока сказать - это то, что я давно мечтал поставить эту пьесу, которая сильно впечатлила меня. Я вообще большой поклонник драматургии Клавдиева. Очень хочется, чтобы все получилось".

В спектакле "Я - пулеметчик", где, как и во всех постановках в жанре саундрамы, важная роль отведена музыке, появится уникальный музыкант Александр Пленингер, создавший один из самых больших в России модульных синтезаторов.

Новая работа Панкова продолжит осваивать международный язык саундрамы, не требующий перевода. Это второй российско-французский проект, в котором примет участие французская актриса Эммануэль Лафон. Первым стала совместная постановка Панкова и француженки Люси Берелович "Молодец" на сцене московского Театра Наций.

Премьера спектакля "Я - пулеметчик" запланирована на середину сентября.

Ранее пьеса "Я - пулеметчик" была поставлена в московском Центре драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина.

Владимир Панков - одна из самых ярких фигур современного театра, режиссер, создавший свой собственный жанр SounDrama, который он разрабатывает уже более пяти лет. Характерной особенностью его метода является то, что музыка в его спектаклях не менее важную роль, чем слово. Его студия SounDrama продюсирует собственные театральные постановки, создает музыку к спектаклям, фильмам и программам и участвует в разнообразных спектаклях и перформансах.

Юрий Клавдиев - молодой драматург из Тольятти, автор более 20 пьес, по словам критиков, занимающийся "искривлением" современного драматургического канона. Среди его героев - подростки, обитатели окраин с непростой судьбой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала