Рейтинг@Mail.ru
Акунин: приговор по "Запретному искусству" нанес удар репутации России - РИА Новости, 12.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Акунин: приговор по "Запретному искусству" нанес удар репутации России

Читать ria.ru в
"Вердикт судьи Александровой наносит тяжкий удар по репутации России, низводя ее до уровня какого-нибудь мракобесного восточного государства, где на людей охотятся за карикатуры религиозного содержания", - сказал писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) считает, что обвинительный приговор, вынесенный в понедельник организаторам выставки "Запретное искусство-2006" - бывшему директору музея им. Сахарова Юрию Самодурову и экс-заведующему отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрею Ерофееву, лично его "подвергает психо-травматическому воздействию" и наносит тяжкий удар по репутации России.

Таганский суд Москвы в понедельник приговорил к штрафам организаторов выставки "Запретное искусство-2006" - бывшего директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, которым вменяется разжигание национальной и религиозной розни. По решению судьи Светланы Александровой, Самодуров оштрафован на 200 тысяч рублей, Ерофеев - на 150 тысяч.

"Приговор - если использовать его же формулировки - лично меня "подвергает психо-травматическому воздействию" и доставляет мне "нравственные страдания", а кроме того он "унижает достоинство" моей страны. Вердикт судьи Александровой наносит тяжкий удар по репутации России, низводя ее до уровня какого-нибудь мракобесного восточного государства, где на людей охотятся за карикатуры религиозного содержания", - сказал Чхартишвили.

Процесс над Ерофеевым и Самодуровым тянулся три года, за это время он вызвал обширную общественную дискуссию. В поддержку Ерофеева и Самодурова выступали ведущие деятели культуры во всем мире. Сторона обвинения требовала три года колонии в колонии поселении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала